27-28 ноября 2020 года на базе Юридического факультета КФУ состоится V Юбилейный Международный научно-практический Конвент студентов и аспирантов «Актуальные вопросы российского федерализма: ретроспективный подход и современное состояние»

30 октября 2020

27-28 ноября 2020 года на базе Юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета пройдет V Юбилейный Международный научно-практический Конвент студентов и аспирантов «Актуальные вопросы российского федерализма: ретроспективный подход и современное состояние».

Международный научно-практический конвент студентов и аспирантов является правопреемником и продолжателем традиционной ноябрьской Международной конференции, проводимой Юридическим факультетом уже более десяти лет. Конвент – это синтез лучших практик проведения конференций, летних школ, научных форумов и круглых столов, который позволяет не только обменяться мнениями по актуальным вопросам права, но и получить ответы на интересующие вопросы юридической практики, тенденциях их развития, но и включает обширную образовательную программу.

Отличительной особенностью Конвента 2020 года выступит проведение отдельного круглого стола, посвященного 100-летию с года образования ТАССР, а также предметных олимпиад, которые будут проводиться в онлайн и офлайн форматах. Более подробная информация о направлениях, а также о правилах регистрации в официальном интернет сообществе Конвента (https://vk.com/legal_convention).

Целью Конвента является выдвижение новых идей и поиск решений, связанных с актуальными вопросами российского федерализма. В рамках Конвента будут организованы актовые лекции ведущих ученых Юридического факультета Казанского университета, мастер-классы известных практикующих юристов, предметные олимпиады, а также показательное судебное заседание с участием действующих судей в качестве членов жюри. Запланирована насыщенная культурная программа, включающая в себя не только экскурсии, но и интеллектуальные игры.

Работа Конвента будет организована по следующим направлениям (секциям):

• Теория и история государства и права;
  • Конституционное право;
  • Налоговое и финансовое право;
  • Гражданское право;
  • Трудовое право;
  • Цивилистический процесс;
  • Предпринимательское право;
  • Уголовный процесс;
  • Уголовное право;
  • Экологическое и земельное право;
  • Международное право;
  • Теория и методика обучения праву;
  • «Actual issues of Russian federalism: retrospective approach and current status» (Англоязычное направление)

До начала Конвента планируется опубликование сборника материалов Конвента. К 6 ноября 2020 года в сообществе https://vk.com/legal_convention будут размещены списки студентов и аспирантов, прошедших конкурсный отбор. Оргкомитет направит участникам официальные приглашения по адресу электронной почты, указанной в заявке.

Рабочий язык мероприятия: русский и английский.

Заявка на участие в Конвенте и тезисы докладов должны быть отправлены в Оргкомитет мероприятия не позднее 2 ноября 2020 года.

Программа Конвента