Объявлен конкурс на проведение инициативных исследований молодыми учеными при финансовой поддержке Фонда целевого капитала ДВФУ

4 июля 2017

Дальневосточный федеральный университет объявляет открытый публичный конкурс по направлению «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» при финансовой поддержке Фонда целевого капитала Дальневосточного федерального университета (далее – Фонд ДВФУ).

Финансирование направляется на осуществление научных, научно-технических программ и проектов, проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований (далее – проекты, научные исследования) с момента подведения итогов конкурса по 31 декабря 2018 года по следующим отраслям знания:
01 Математика, информатика и науки о системах;
02 Физика и науки о космосе;
03 Химия и науки о материалах;
04 Биология и науки о жизни;
05 Фундаментальные исследования для медицины;
06 Сельскохозяйственные науки;
07 Науки о Земле;
08 Гуманитарные и социальные науки;
09 Инженерные науки.

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации») направлений (перечень см. ниже) , которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке, и обеспечат:

Н1. Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

Н2. Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии.

Н3. Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных).

Н4. Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания.

Н5. Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства.

Н6. Связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики.

Н7. Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук.

В конкурсе могут принимать участие проекты исследователей в возрасте до 33 лет включительно на момент истечения срока подачи конкурсной заявки, имеющих ученую степень кандидата наук (далее – руководитель проекта), в должности ППС или НТР – для которых ДВФУ является основным местом работы.

Размер финансирования проекта составляет до 2 000 000 (Двух миллионов) рублей.

На конкурс руководителями проектов представляются заявки для участия в конкурсе в электронном и печатном виде.

Заявка в электронном виде предоставляется на адрес nauka@dvfu.ru не позднее 17 часов 00 минут (по владивостокскому времени) 20 июля 2017 года.

Один печатный экземпляр предоставляется в Службу проректора по научной работе ДВФУ не позднее 17 часов 00 минут (по владивостокскому времени) 20 июля 2017 года по адресу: г. Владивосток, п. Аякс 10, Кампус ДВФУ, корпус В, каб. 716, либо по почте: 690950, г. Владивосток, ул. Суханова, 8, служба проректора по научной работе.

Приказ о проведении открытого публичного конкурса научно-исследовательских проектов по направлению «Проведение инициативных исследований молодыми учеными»

КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

ФОРМЫ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ УЧАСТНИКАМИ КОНКУРСА