Генеральный директор РНФ Александр Хлунов презентовал отчет за 2020 год и анонсировал новые конкурсы

9 апреля 2021

8 апреля в ТАСС прошла пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная презентации отчета о работе Российского научного фонда в 2020 году и новым конкурсам. Генеральный директор РНФ Александр Хлунов рассказал об основных результатах научных проектов, поддержанных Фондом и новых конкурсах, которые появятся в рамках оптимизации институтов развития.

«На попечительском совете РНФ было принято решение, что более 2,5 миллиардов рублей будет выделено на реализацию приблизительно такого же конкурса [что и конкурс “а” РФФИ]. Мы планируем объявить о начале подачи заявок 15 апреля. Поддержку получат более 1,7 тысячи проектов», – сообщил Александр Хлунов.

«”Входной билет” для руководителя должен присутствовать, поскольку репутация в фундаментальной науке важна, но он будет очень демократичным – пять публикаций за пять лет. Публикация в Q1 засчитывается за две», – отметил Александр Хлунов.

Попечительский совет РНФ также принял решение о запуске региональных конкурсов, которые направлены на решение социально-экономических задач регионов. На их реализацию РНФ выделит 500 миллионов рублей, старт конкурсов также планируется 15 апреля.

Подробнее о новых конкурсах в материале на сайте РНФ