Международная научная конференция «Актуальные проблемы теории и истории региональной архитектуры», 10-12 ноября 2020 г.

18 июня 2020

10-12 ноября 2020 г. на базе ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» (Хабаровск) состоится онлайн-конференция «Актуальные проблемы теории и истории региональной архитектуры»: http://pnu.edu.ru/ru/science/events/science_events/culture/#info

Международная научная конференция «Актуальные проблемы теории и истории региональной архитектуры» – новый проект Тихоокеанского государственного университета, направленный на развитие межвузовских и международных связей и апробацию ключевых результатов научных исследований, проводимых ведущими и молодыми российскими и иностранными учеными на территории Российской Федерации и за рубежом.

Архитектура отдельных регионов является неотъемлемой частью общемирового зодчества, но, в тоже время, имеет свои уникальные специфические особенности и отличительные хорошо узнаваемые черты. В этой связи сравнение архитектуры разных стран и регионов будет способствовать лучшему пониманию общих процессов развития региональной и магистральной архитектуры в условиях глобализации.

Мероприятие предполагает создание открытой дискуссионной площадки для обсуждения актуальных проблем в области теории и истории архитектуры отдельных регионов России, Европы и Азии, связанных с поиском национальной идентичности и межкультурного взаимодействия.

Международная научная конференция предполагает открытую академическую дискуссию по следующим направлениям:

  • Современные проблемы теории архитектуры и градостроительства
  • В поисках региональной идентичности. Архитектурный аспект
  • Зодчие. Мастера и архитектурные школы

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Важные даты:

  • окончание приема докладов и регистрационных форм 01 октября 2020 г.;
  • уведомление о включении докладов в программу до 01 ноября 2020 г.

Мероприятие проходит при поддержке гранта РФФИ (конкурс на лучшие проекты организации онлайн-конференций, проводимых во втором полугодии 2020 года («Онлайн-конференции»)).

К участию приглашаются магистранты, аспиранты, ученые, преподаватели, интересующиеся данной тематикой. Приветствуются принять участие в конференции и выступить с докладами по результатам своих научных проектов РФФИ руководители и исполнители грантов.

Материалы конференции будут опубликованы в виде сборника статей, проиндексированного в РИНЦ.