Х Международная школа «Физическое материаловедение» (ШФМ-2021) состоится 13-17 сентября 2021 года в г. Тольятти

1 марта 2021

Х Международная школа «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (далее «ШФМ-2021») будет посвящена вопросам фундаментального материаловедения, анализу микро- и макроструктуры, особое внимание будет уделено проблемам магниевых сплавов, объемных наноматериалов и других перспективных конструкционных материалов специального назначения. Отдельное место займет тематика, посвященная поведению материалов в условиях воздействия различных полей, в том числе усталостному разрушению, водородному охрупчиванию и коррозионной повреждаемости.

В период работы ШФМ-2021 известными Российскими и зарубежными специалистами в области физического материаловедения будут прочитаны лекции, а также заслушаны отобранные Программным комитетом доклады молодых ученых. Все участники ШФМ-2021 будут иметь возможность представить свои материалы в форме устных и стендовых докладов.

Основные направления работы школы:

  • фундаментальные вопросы материаловедения;
  • перспективные материалы;
  • вопросы прочности и пластичности конструкционных, в том числе, наноматериалов;
  • современные методы исследования и анализа микро- и макроструктуры;
  • влияние внешней обработки и воздействий (модификация, наплавка, облучение и т.п.) на структуру и свойства материалов.

В рамках работы ШФМ-2021 для ее участников ведущими специалистами Тольяттинского государственного университета планируется проведение мастер классов по применению уникального исследовательского оборудования, имеющегося в распоряжении Научно-исследовательского института прогрессивных технологий, для решения задач в области физического материаловедения.

Регистрация и подробная информация: http://mks-phys.ru/index.php/page/get/668