Названы 100 лучших изобретений за последние полтора года

26 июня 2020

По итогам анализа патентного массива 2019 года и первого полугодия 2020 года Роспатент по традиции выделил «100 лучших изобретений».

Список опубликован на сайте ведомства с указанием авторов, патентообладателей, номеров патентов и патентных заявок, а также контактов патентообладателей или их представителей.

Достижения российских изобретателей представлены в следующих направлениях: «Искусственный интеллект, цифровые решения, информационно-телекоммуникационные технологии»; «Медицина и медицинская техника, фармацевтика»; «Биотехнологии и генная инженерия»; «Безопасность, защита и спасение человека и окружающей среды, экология»; «Технологии наноиндустрии»; «Авиакосмическая промышленность, наземный, морской и воздушный транспорт»; «Энергетика, новые и возобновляемые источники энергии»; «Электротехника, электроника и технологии связи»; «Металлургия, общее машиностроение, металлообработка, неорганическая химия»; «Органическая химия, химическая и нефтегазодобывающая промышленность»; «Измерительная техника, управляющие и навигационные системы»; «Горная промышленность, строительство и строительные материалы».

Вот лишь некоторые примеры отмеченных работ. С помощью нового алгоритма российских программистов, работающих в «Аби Продакшн», теперь можно значительно повысить качество и скорость обработки цифровых документов. Благодаря оригинальной технологии распознавания текста с использованием искусственного интеллекта снижается вероятность ошибок при анализе неструктурированного текста цифрового документа. Ученые Новосибирского госуниверситета с помощью искусственного интеллекта создали технологию оценки психоэмоционального состояния человека по анализу голосового сигнала.

Прорывом в области экологии стала биотехнологическая разработка Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок. Штамм Pseudoalteromonas arctica, полученный в Арктическом центре, может разлагать нефть и нефтепродукты в диапазоне от +20 до -2,5°С и солености 30±10 г/л. Химики из ЦНИИ Минобороны предложили новаторский способ очистки промышленных вентиляционных систем от опасных микроорганизмов – с помощью разогретой аэрозольной субстанции.

Источник: poisknews.ru