Онлайн-курс «Изменение климата: риски и проблемы»

23 октября 2020

В рамках проекта «Повышение осведомленности в вопросах изменения климата среди российской части Баренцева региона», Всемирным фондом дикой природы (WWF) России, WWF Германии и Ассоциацией «Национальный арктический научно-образовательный консорциум», на платформе Северного (Арктического) федерального университета начата реализация онлайн-курса по актуальной для Арктического региона тематике «Изменение климата: риски и проблемы». Курс был разработан Немецким климатическим консорциумом (DKK) и WWF Германии, переведен и адаптирован для русскоязычной аудитории САФУ имени М.В. Ломоносова и Ассоциацией «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» с участием WWF России.

При прохождении курса слушатели получат базовые знания о климатической системе и происходящих в ней процессах, степени антропогенного влияния на изменение климата, причинах изменения климата, последствиях этого явления для общества и мерах по адаптации. В рамках курса также представлена информация об основных научных методах климатических исследований и надежных источниках научной информации.

К прохождению курса приглашаются все желающие: обучающиеся и сотрудники ДВФУ. Курс полностью бесплатен и не требует специальных знаний. Курс рассчитан на 1 месяц, к его освоению можно приступить в любое время. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке http://edx2.narfu.ru/courses/course-v1:NARFU+CHCL+2020_1/about

В рамках проекта также разработаны интерактивные уроки, видеолекции, презентации и вспомогательные материалы при участии ученых и специалистов WWF России и Германии, Немецкого климатического консорциума, Северного (Арктического) федерального университета, Ассоциации «Национальный арктический научнообразовательный консорциум», Института глобального климата и экологии Росгидромета, Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН и Движения ЭКА. Все материалы доступны на сайте изменениеклимата.рф.