Онлайн лекция «Введение в интеллектуальный анализ данных и извлечение знаний из данных» из цикла лекций «Математические основы искусственного интеллекта»

26 ноября 2020

Лаборатория «Искусственный интеллект и цифровизация математических знаний» Научно-образовательного математического центра Приволжского федерального округа приглашает принять участие в очередной лекции из цикла «Математические основы искусственного интеллекта».

Лектор: д.ф.-м.н., профессор Батыршин Ильдар Закирзянович (Исследовательский Вычислительный Центр Национального Политехнического Института Мехико, Мексика).

Дата и время лекции: 26 ноября (четверг) в 18:00 (московское время), Zoom

Название лекции: Введение в интеллектуальный анализ данных и извлечение знаний из данных. Часть 3.

Аннотация:

1. Построение функций корреляции на инволютивных множествах из функций сходства, функций различия и псевдоразностей. Взаимно-однозначное соответствие между функциями корреляции и "биполярными" функциями сходства.

2. Примеры построения классических коэффициентов корреляции из функций сходства и различия: Пирсона, Спирмена, Кендалла, коэффициентов ассоциации для дихотомных данных Юла и др. (для 2х2 таблиц).

3. Методы построения функций сходства и различия из p-расстояния Минковского на основе p-преобразования данных. Примеры: Косинус, Бхаттачария для вероятностных распределений, расстояние для корреляции Пирсона.

4. Визуализация функций сходства для бинарных данных. Преобразования функций сходства и различия: косимметризация, нормальная алгебра Де Моргана функций сходства и различия.

5. Примеры корреляций на основе функций сходства и различия: чисел из [0,1], локальных трендов для финансовых данных, на круговой шкале (циркулярная корреляция), биполярных данных рейтинга для систем рекомендации, для нечетких множеств, на множестве интервалов из [0,1] и др.

Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке:

https://zoom.us/j/98113878104?pwd=bVVsTWg4dDczR0JSbTlCSDNqZnRUdz09

или используя идентификатор конференции: 981 1387 8104 и код доступа: 778336

Информация о последующих лекциях будет размещена на сайте матцентра:

http://mathcenter.kpfu.ru

Видеозаписи первых двух онлайн лекций проф. И.З. Батыршина доступны по ссылкам:

Лекция №1 Введение в интеллектуальный анализ данных (ИАД) и извлечение знаний из данных. Часть 1.: https://youtu.be/jrJk1X5xjfU

Презентация Лекции №1

Лекция №2. Введение в интеллектуальный анализ данных (ИАД) и извлечение знаний из данных. Часть 2.: https://youtu.be/2uyHZNR3HqE