Цикл онлайн лекций «Математические основы искусственного интеллекта»

27 октября 2020

Лаборатория «Искусственный интеллект и цифровизация математических знаний» Научно-образовательного математического центра Приволжского федерального округа (НОМЦ ПФО) проводит цикл онлайн лекций «Математические основы искусственного интеллекта».

Лектор – д.ф.м.н., профессор Ильдар Закирзянович Батыршин (Исследовательский Вычислительный Центр Национального Политехнического Института Мехико, Мексика).

29 октября в 18-00 (мск) состоится первая онлайн лекция. Лекция пройдет в дистанционном режиме на платформе Zoom:

Идентификатор конференции: 988 9102 6424

Код доступа: 3127654

https://zoom.us/j/98891026424?pwd=TkN3NU1mZWdpNy90NWJKV3ZmZjNWUT09

Информация о последующих лекциях будет размещена на сайте НОМЦ ПФО:

http://mathcenter.kpfu.ru

Содержание лекций:

Введение в интеллектуальный анализ данных (ИАД) и извлечение знаний из данных. Часть 1.

В лекции дается общий взгляд на модели и методы ИАД, а также на роль коэффициентов корреляции и мер сходства в статистике, в задачах классификации и машинного обучения, в интеллектуальном анализе данных как мер зависимости и связи между переменными и объектами различной природы. Рассматриваются общие свойства функций сходства и различия, а также методы их построения и преобразования. Даются примеры этих функций для конкретных типов данных.

Введение в интеллектуальный анализ данных (ИАД) и извлечение знаний из данных. Часть 2.

Рассматриваются различные подходы к построению и применению коэффициентов корреляции, зависимости и интересности, их свойства и недостатки. Предлагается новый подход к определению коэффициентов корреляции (мер ассоциации) как функций на множестве с операцией инволюции, удовлетворяющих ряду простых свойств, и даются методы их построения из функций сходства. Приводятся примеры построения функций корреляции на конкретных множествах, в частности, известных в статистике коэффициентов корреляции и ассоциации. Обсуждаются возможные обобщения предложенных моделей.