Алгебраические методы исследования сложных динамических систем

Руководители направления:

жирабок.jpg
Жирабок Алексей Нилович: окончил Дальневосточный политехнический институт в 1970, степень кандидата наук получил в 1978, степень доктора в 1996.

шумский.jpg
Шумский Алексей Евгеньевич: окончил Дальневосточный политехнический институт в 1978, степень кандидата наук получил в 1984, степень доктора в 1996.

Развиты алгебраические методы анализа и синтеза сложных динамических систем. Разработан оригинальный математический аппарат, позволяющий исследовать системы с негладкими нелинейностями. Решены задачи управляемости, наблюдаемости, декомпозиции, развязки от возмущений.

Публикации:

Shumsky A., Zhirabok A. Unified approach to the problem of full decoupling via output feedback // European Journal of Control. 2010. 16(4). P. 313-325.

Kaldmae A., Kotta U., Shumsky A., Zhirabok A. Measurement feedback disturbance decoupling in discrete-time nonlinear systems // Automatica. 2013. 49. P. 2887–2891.

Kaldmae A., Kotta U., Shumsky A., Zhirabok A. Disturbance decoupling in nonlinear hybrid systems // Nonlinear Analysis: Hybrid Systems. 2018. Vol.28. P. 42-53.

Партнеры:

Исследовательская группа в университете Валансьена (Франция)

Исследовательская группа в институте кибернетики Таллиннского технического университета (Эстония).

Обложка книги.jpg