Диагностирование и отказоустойчивое управление сложными динамическими системами

Руководители направления:

жирабок.jpg

Жирабок Алексей Нилович: окончил Дальневосточный политехнический институт в 1970, степень кандидата наук получил в 1978, степень доктора в 1996.

zhirabok.an@dvfu.ru

шумский.jpg

Шумский Алексей Евгеньевич: окончил Дальневосточный политехнический институт в 1978, степень кандидата наук получил в 1984, степень доктора в 1996.

shumskiy.ae@dvfu.ru

На основе оригинального математического аппарата развиты алгебраические методы диагностирования и отказоустойчивого управления сложными динамическими системами, описываемыми моделями с негладкими нелинейностями. Разработаны методы и алгоритмы диагностирования и аккомодации к дефектам.

Публикации:

Shumsky A, Zhirabok A. Nonlinear diagnostic filter design: algebraic and geometric points of view // Int. Journal of Applied Mathematics and Computer Science. 2006. 16(1). P. 101-113.

Kaldmae A., Kotta U., Shumsky A., Zhirabok A. Faulty plant reconfiguration based on disturbance decoupling // Asian Journal of Control. 2016. Vol. 13. P. 858-867.

Zhirabok A., Shumsky A., Pavlov S. Diagnosis of linear dynamic systems by the nonparametric method // Automation and Remote Control, 2017. Vol. 78. No 7. P. 1173-1188.

Партнеры:

Исследовательская группа в университете Валансьена (Франция)

Исследовательская группа в институте кибернетики Таллиннского технического университета (Эстония).