Научные мероприятия в РФ и за рубежом

8 июня 2016

Российская академия наук, Министерство образования и науки РФ, ФАНО России, Отделение химии и наук о материалах РАН, Научный совет РАН по материалам и наноматериалам, Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН и Московский государственный университет приглашают Вас принять участие в Четвертой Всероссийской конференции по наноматериалам, которая состоится 22 - 25 ноября 2016 года в Институте металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН в Москве.

Цель конференции – обсуждение вопросов материаловедения наноструктурных материалов, включающих в том числе, объемные наноматериалы, пленки и покрытия, нанотрубки, нановолокна и нанопроволоки, нанопорошки и нанокластеры.

Направления работы:

Секция 1 - Фундаментальные основы синтеза нанопорошков.

Секция 2 - Наноструктурные пленки и покрытия в конструкционных и функциональных материалах.

Секция 3 - Объемные наноматериалы.

Секция 4 - Нанокомпозиты.

Секция 5 - Инновационные применения нанотехнологий (энергетика, машиностроение, медицина и др.) и развитие методов аттестации наноматериалов.

Предварительная регистрация участников и последний срок приема тезисов докладов – до 15 сентября 2016 года.

В рамках VI-ой Всероссийской конференции по наноматериалам НАНО-2016 будет проходить молодежная научная школа. Принять участие в работе школы могут студенты, аспиранты и молодые научные сотрудники в возрасте до 35 лет.

Целями молодежной школы являются:

·         встречи, обмен опытом и своими научными достижениями молодых научных сотрудников, аспирантов и студентов старших курсов, работающих в области материаловедения наноструктурных материалов, включающих в том числе, объемные наноматериалы, пленки и покрытия, нановолокна и нанопроволоки, нанопорошки и нанокластеры;

·         знакомство молодых научных сотрудников, аспирантов и студентов с новейшими достижениями науки;

·         лекции ведущих специалистов из крупнейших научных центров России и зарубежных университетов;

·         молодежные сессии, на которых молодые ученые смогут выступить с устными и стендовыми докладами.

Участники молодежной школы оплачивают организационный взнос в размере 1500 рублей до 15 сентября 2016 года и 2000 рублей после 15 сентября 2016 года.

Организационный комитет VI-ой Всероссийской конференции по наноматериалам НАНО-2016 учредил награду за наиболее интересные доклады для молодых участников.

Сайт мероприятия: http://nano.imetran.ru/