Научные мероприятия в РФ и за рубежом

27 февраля 2017

Организационный комитет XXI Международной конференции по химической термодинамике (RCCT-2017) приглашает вас принять участие в одной из крупнейших и старейших конференций России. Мероприятие состоится с 26 по 30 июня 2017 г. в Новосибирском Академгородке. Основными организаторами RCCT-2017 выступают Институт неорганической химии А.В. Николаева СО РАН и Новосибирский государственный университет. Научная программа RCCT-2017 будет включать пленарные лекции, устные презентации, круглый стол, посвященный проблемам образования, а также стендовую сессию и будет состоять из пяти секций:

Секция 1. Общие вопросы химической термодинамики

·         Методологические проблемы и новые методы феноменологической и статистической термодинамики равновесных и неравновесных процессов;

·         Термодинамическое моделирование;

·         Развитие экспериментальных технологий.

Секция 2. Термодинамика и базы данных

·         Термодинамические свойства индивидуальных соединений;

·         Базы данных, систематизация и стандартизация термодинамических данных;

·         Эмпирические методы и корреляции структура-свойство;

·         Применение квантово-химических методов для расчета термодинамических параметров молекул;

·         Термическое изучение фазовых переходов и химических реакций;

·         Термодинамика макромолекулярных и супрамолекулярных соединений

Секция 3. Термодинамика растворов и гетерогенных систем

·         Экспериментальные и теоретические исследования термодинамических свойств растворов и сплавов;

·         Термодинамические подходы в построении фазовых диаграмм;

·         Поведение сверхкритических флюидов;

·         Термодинамика биохимических систем.

Секция 4. Термодинамика поверхностных явлений и явления самоорганизации в жидких системах

·         Термодинамика коллоидных, полимерных, мембранных и жидкокристаллических систем, моно- и мультимолекулярных тонких пленок;

·         Термодинамика поверхностных явлений и фазовых переходов на границе межфазных взаимодействий в гетерогенных системах.

Секция 5. Прикладные аспекты химической термодинамики

·         Технологии разделения;

·         Термодинамический анализ химических реакций, происходящих в технологических процессах получения неорганических и органических соединений;

·         Моделирование технологических процессов.

Пленарные и приглашенные лекции прочитают ведущие учёные в области физической химии из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, Екатеринбурга и др. российских городов, а также из стран Европы, Америки и Азии. Ожидается участие до 300 специалистов из разных городов России, стран Европы (Германия, Румыния, Португалия, Италия и др.), Китая, США, Африки.

Конференции будет предшествовать школа молодых ученых «School-Conference on Chemical Thermodynamics for Young Scientists» (24–25 июня), в рамках которой прочитают лекции ведущие российские и зарубежные специалисты в области термодинамики. Также в ходе работы основной конференции RCCT-2017 будут проведены молодежные сессии, по результатам которых будут отмечены специальными призами лучшие работы.

Рабочий язык конференции – английский. Рабочие языки школы – английский и русский.

Для участия в RCCT-2017 необходимо пройти on-line регистрацию по адресу: http://rcct2017.ru/component/users/?view=registration. Регистрация продлена до 01 февраля 2017 г.

С подробной информацией о RCCT-2017 можно ознакомиться на сайте конференции http://rcct2017.ru