Научные достижения студентов ДВФУ

28 марта 2016

Отделом организации научно-исследовательских работ студентов  25 марта 2016 года успешно организован и проведен региональный этап открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях».

По результатам конференции пять молодых ученых Дальневосточного федерального университета вышли в финал, их работы признаны лучшими по итогам конкурса. Заключительный этап с 8 по 10 апреля примет Санкт-Петербург, где инноваторы со всей страны представят свои идеи и получат их оценку от потенциальных заказчиков.

Конференция «Будущее сильной России — в высоких технологиях» проводится 10 лет с целью поддержки и развития научно-технического творчества молодежи. Ее организаторами являются Федеральное космическое агентство, комитет по образованию Санкт-Петербурга, концерн «Моринформсистема-АГАТ» и Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных. С 2015 года ДВФУ выступает региональной площадкой для отборочного этапа конференции.

В этот раз региональный этап собрал в кампусе на о. Русском два десятка молодых исследователей. Они представили разработки в области радиоэлектроники, робототехники, экологии, биологии, химии и медицины. Наиболее активными участниками стали студенты и аспиранты Школ ДВФУ, а среди самых юных докладчиков — ученик четвертого класса Гимназии ДВФУ Андрей Грищенко, который стремится сконструировать машину с высокой проходимостью для спасения людей.

Напомним, в 2015 году в финал конференции «Будущее сильной России — в высоких технологиях» вышли три представителя Дальневосточного федерального университета. Как сообщила начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов вуза Наталия Воеводина, особого успеха удалось добиться аспиранту Алексею Пивцаеву с проектом нового метода быстрого исследования химических соединений на наличие канцерогенных свойств. Молодой исследователь из ДВФУ был отмечен специальным призом от генерального директора — генерального конструктора «Моринформсистема-АГАТ» Георгия Анцева и приглашен в качестве соисполнителя в один из проектов концерна.

В 2016 году победителями регионального этапа конференции в ДВФУ признаны:

·         Ксения Сабирова (студентка третьего курса Школы биомедицины) с проектом «Эколого-гигиенические аспекты здоровья населения Приморского края»;

·         Дарья Гальченко (магистрант Школы естественных наук) с проектом «Концентрирование антибиотиков с использованием сорбентов на основе природных алюмосиликатов Приморского края»;

·         Александр Соколов (аспирант Инженерной школы) с проектом «Применение литиевых источников тока в элементах энергетических установок»;

·         Константин Петров (аспирант Школы естественных наук) с проектом «Моделирование критерия согласия на основе интервальной оценки функции распределения вероятностей»;

·         Антонина Наврось (учитель физики Гимназии ДВФУ) с проектом «Педагогический потенциал интернет-ресурсов научно-исследовательских институтов».