Новости

3 марта 2020
Центр проектной деятельности и технопарк «Русский» запустили новую программу для студентов ДВФУ

Альтернативу лекционному формату обучения проектной деятельности предложили студентам Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) команды технопарка «Русский» и Центра проектной деятельности ДВФУ. Новая совместная программа стартует уже в этом семестре. ЦПД и Технопарк «Русский» предоставят инфраструктуру, технологическую и менторскую поддержку каждому студенческому проекту.

Для прохождения курса «Проектная деятельность» необходимо заполнить анкету и заявление, бланк которого находится в технопарке «Русский» и в ЦПД. При отсутствии собственного проекта студент может присоединиться к любому из 30, размещенных на Бирже проектов. Расписание следующих презентаций курса в Центре проектной деятельности можно посмотреть в группе ВКонтакте технопарка «Русский»

«Миссия технопарка «Русский» ― формирование экосистемы технологического предпринимательства как в университете, так и на Дальнем Востоке в целом. Более 2700 человек прошли через образовательные программы технопарка в 2019 году, в том числе через программы с Открытым университетом «Сколково». И мы уверены, что такие практические образовательные программы, в том числе курс «Проектная деятельность», дающий возможность применить знания в реализации реального проекта ―это то, что позволит «рвануть» вперёд как университету, так и самим ребятам в жизни», ― отметил директор технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков.

«На Бирже уже 30 проектов ― есть из чего выбрать. В Центре проектной деятельности C305 находится  оборудование, на котором можно создать прототип. У нас есть специалисты и наставники, а технопарк «Русский» может помочь продвинуть проект с коммерческой точки зрения», ― подчеркнул директор Центра проектной деятельности ДВФУ Станислав Карпенко.

Как сообщили в Центре проектной деятельности, знания, полученные в теории, необходимо подтверждать на практике, поэтому теперь каждый студент Инженерной школы может заниматься собственными разработками в области IT, робототехники, микроэлектроники, космических систем, «интернета вещей», виртуальной и дополненной реальности, в рамках общей программы курса. Кроме того, проектная деятельность в рамках новой программы будет засчитываться как зачетная единица.

Кроме того, выпускники бакалавриата и магистратуры собственный проект смогут защитить в качестве диплома в рамках программы «Стартап как Диплом». В 2019 году дипломы в виде стартапов оформили семь учащихся программ бакалавриата и магистратуры. Четверо из них студенты Инженерной школы, трое ―Школы естественных наук, один ― Школы экономики и менеджмента. Студенты трудились над проектами в течение всего учебного года. В работе им помогали опытные наставники из числа педагогов ДВФУ и приглашенных экспертов.

Напомним, ДВФУ — первый вуз в России, где практикуется защита дипломов в виде стартапов. При этом комиссия рассматривает не саму работу, а, скорее, ее признание и работоспособность на профильном рынке. К примеру, подтверждением профессиональных компетенций студента может служить статус резидента технопарка или «Сколково», гранты от различных фондов поддержки. Первый диплом-стартап в ДВФУ защитил выпускник Школы экономики и менеджмента Евгений Перельман — его медицинский проект стал резидентом Дальневосточного «Сколково» и привлек инвестиции в размере 10 млн рублей.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru