18 августа 2017

Академический хор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) под руководством Елены Петуховой признан лучшим среди непрофессиональных коллективов на XV Международном фестивале хорового искусства «Поющий мир» в Санкт-Петербурге. Наряду с конкурсной программой студенты ДВФУ выступили на самых знаковых площадках культурной столицы: в Казанском кафедральном соборе, Кафедральном соборе святых Петра и Павла, Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

Университетский хор представил на конкурсе произведения Александра Гречанинова, Альфреда Шнитке, Эрика Эшенвалдса, популярных современных отечественных и зарубежных композиторов. По итогам выступлений коллектив ДВФУ набрал 195 баллов из 200 возможных и стал лучшим. Жюри присудило хору из Владивостока звания лауреата I премии в номинациях «Смешанные хоры» и «Современная музыка», специальные призы «За лучшую презентацию конкурсной программы» и «За лучшую музыкальную хореографию».

По словам Елены Петуховой, «Поющий мир» — один из самых авторитетных международных конкурсов, который предъявляет к участникам самые высокие требования. В этом году состязались 45 коллективов из России, Китая, Израиля, Греции, Франции, Литвы, Эстонии, Хорватии, Румынии и Турции.

Выступление хора ДВФУ произвело большое впечатление на профессионалов. Профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александр Соловьев отметил, что Академический хор ДВФУ — единственны российский коллектив, который представил программу профессионального европейского уровня. Председатель правления Союза концертных организаций России Ольга Хомова пригласила вузовский хор выступить с сольным концертом в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

Сейчас Академический хор Дальневосточного федерального университета объединяет 92 вокалиста — студентов разных школ, абитуриентов и выпускников. Хор является обладателем звания «Заслуженный коллектив Приморского края», а список его достижений ежегодно пополняют награды всероссийских и международных конкурсов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru