Новости

19 января 2017

Встречу с представителями самых многонациональных студенческих объединений Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) — «Модели ООН на Дальнем Востоке» и Ассоциации российских и иностранных студентов (АРИС) — провел исполняющий обязанности ректора Никита Анисимов 19 января. Главной темой разговора стала адаптация к жизни и учебе в университете иностранных студентов ДВФУ.

Дальневосточный федеральный университет стремительно набирает международную популярность и с каждым годом становится все более привлекательным для учащихся со всего мира. Сегодня в ДВФУ обучается 3200 студентов из 52 государств.

«Для меня очень важно, чтобы иностранные студенты чувствовали себя комфортно в университете, ощущали себя частью одной большой семьи, — подчеркнул Никита Анисимов. — ДВФУ — это мультикультурная среда, здесь всегда будет много иностранных студентов, которые являются своеобразными послами своих государств в России. Наша задача — помочь им влиться в студенческое братство и стать полноценными участниками насыщенной и интересной жизни Дальневосточного федерального университета».

На встрече предметно обсудили развитие в ДВФУ двуязычной среды, вовлечение  иностранных студентов во внеучебную  жизнь — научную, творческую, общественную, организацию массовых молодежных мероприятий. Для этого «Модель ООН» ежегодно проводит конференции, где русские и иностранные студенты моделируют заседания Организации объединенных наций и обсуждают важнейшие вопросы мировой повестки. АРИС помогает иностранцам адаптироваться в новых условиях и преодолеть так называемый «культурный шок». Также при поддержке ассоциации в ДВФУ ярко и масштабно проходят Дни межнационального студенческого единства, созданы клубы, где все желающие могут бесплатно изучать иностранные языки.

Добавим, что руководитель ДВФУ продолжит встречи со студактивом университета, которые начались общением с представителями Объединенного студенческого научного общества, студенческих отрядов и Центра подготовки волонтеров. Никита Анисимов убежден, что реализацию молодежной политики в вузе необходимо обсуждать с лидерами студенчества, способными привнести собственные интересные и необычные идеи для развития ДВФУ.

Система студенческого самоуправления в Дальневосточном федеральном университете является одной из самых развитых в России. В Объединенный совет студентов ДВФУ входит 25 молодежных организаций различной направленности, девять студсоветов Школ и клубы по интересам.