Новости

20 января 2017

Более 9 000 студентов — 80% бюджетников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) — будут получать государственную академическую стипендию по итогам зимней сессии 2016-2017 учебного года. 60% из них стали «круглыми» отличниками и заслужили повышенные стипендии. Всего студенты ДВФУ могут претендовать на 30 различных поощрений, список которых постоянно расширяется.

Как сообщили в Департаменте молодежной политики (ДМП) ДВФУ, для получения академической стипендии студенту, обучающемуся на бюджетной основе, нужно сдать сессию на «хорошо» и «отлично». Размер минимальной государственной выплаты, установленный Постановлением Правительства РФ, составляет 1 800 рублей в месяц. В ДВФУ академическая стипендия может достигать 7 500 рублей для бакалавров и 9 000 рублей для магистрантов. 

Наряду с успехами в учебе в Дальневосточном федеральном университете поощряют творческую, спортивную, общественную и научную активность студентов. Каждый семестр обладателями дополнительных стипендий становятся более 500 человек. В зависимости от достижений, ежемесячные выплаты за успехи в науке достигают 13 000 рублей, в общественной деятельности — 6 000 рублей, в спорте — до 17 000 рублей, в творчестве — до 6 000 рублей. По информации ДМП, прием документов на эти стипендии в весеннем семестре начнется в феврале.

Также за отличную учебу и персональные достижения студенты ДВФУ регулярно становятся обладателями именных наград. Ежегодно около 700 человек выигрывают стипендии Президента и Правительства России, губернатора Приморского края, различных фондов и компаний-партнеров: «Роснефть», «Транснефть», «Сбербанк», «Альфа-Банк», Shimadzu, ВР, Mitsubishi и других.

Еще одной формой поддержки и мотивации талантливых студентов университета является программа «Академическая мобильность», благодаря которой учащиеся имеют возможность за счет вуза выезжать на научные конференции, конкурсы и фестивали по всей России и за рубеж. Как сообщили в ДМП, в 2016 году участниками программы стали 347 студентов, магистрантов и аспирантов — в основном, активисты в общественной и научной деятельности.