Новости

1 февраля 2019

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) завершилась промежуточная аттестация студентов очной формы обучения, которые часть дисциплин осваивали при помощи дистанционных технологий. Знания по предметам защитили более 6000 учащихся разных курсов и направлений подготовки. В качестве независимых наблюдателей на испытаниях выступали преподаватели ДВФУ и приглашенные эксперты. 

«Отечественный и международный опыт показывает, что онлайн-курсы все больше интегрируются в образовательный процесс, — отмечает заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Анна Тышецкая. — Использование онлайн-курсов ведущих университетов страны со встроенной в них системой оценки знаний — это, в первую очередь, возможность для сетевого взаимодействия и совместной работы над повышением качества высшего образования». 

Одной из дисциплин, по которой прошла промежуточная аттестация, стал «Математический анализ». Профильный образовательный онлайн-курс от Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова изучили около 400 первокурсников Инженерной школы. Студенты слушали и конспектировали лекции в интернете, а после этого встречались с преподавателями, решали задачи, обсуждали правила, термины и теоремы. 

«Наш курс по математическому анализу состоит из 18 лекций, при этом каждое занятие включает тестирование. Кроме того, трижды в неделю студентам нужно было отправлять сканы контрольных работ своему преподавателю, — рассказала автор онлайн-курса по математическому анализу, заведующая кафедрой фундаментальной и прикладной математики МГУ имени М.В. Ломоносова Инна Садовничая. — Промежуточная аттестация длилась два дня, мы приглашали учащихся небольшими группами и строго по расписанию. Студенты, конечно, разные, но среди них много грамотных и понимающих ребят, с которыми поработать было одно удовольствие». 

Результаты промежуточной аттестации уже известны — каждый студент видел свою оценку на экране монитора сразу после экзамена. Общая статистика появится в ближайшее время. Учащиеся, которые не смогли преодолеть минимально количество баллов, получат еще одну попытку. Повторные испытания состоятся также под контролем наблюдателей. 

Напомним, с 2017 года в ДВФУ действует Дальневосточный центр онлайн-обучения, созданный в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». В 2018-2019 учебном году более 12 000 студентов университета пройдут 92 онлайн-курса от ведущих российских вузов. Открыт доступ к лекциям МГУ имени М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, Университета ИТМО, Уральского федерального университета, Московского физико-технического института и других. Также преподаватели ДВФУ приступили к записи собственных онлайн-курсов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru