Новости

27 сентября 2017

В активную стадию вступила кампания по выборам президента кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). По результатам предварительного голосования и обучения к участию в предвыборной гонке допущены четыре кандидата: Никита Гаврилов, Максим Назаров, Алексей Обрядов и Илья Явловский. Они уже представили свои политические программы и приступили к агитации избирателей.

                Никита Гаврилов — магистрант Школы естественных наук. Имея опыт работы в команде второго президента кампуса, Никита решил самостоятельно выдвинуться на пост. Он считает, что главная задача президента — отстаивать интересы студенческого сообщества. Никита Гаврилов планирует повысить значимость институт президента кампуса, усовершенствовать систему заселения в кампус.

Кандидат также собирается восстановить министерства «Хаски», «Феникс» (действовали в 2013-2015 годах) и создать новое министерство Малого Аякса. Эти объединения, по мнению Никиты, сделают жизнь студентов в кампусе «красочней и интересней». Чтобы оперативно реагировать на происходящее в отдельных корпусах, команда Никиты Гаврилова предлагает учредить должность реального представителя президента в каждом корпусе. Завершающие пункты программы — привлечение спонсоров для проведения мероприятий и поддержки инициатив студентов. 
           




          

В политической программе студента второго курса Инженерной школы Максима Назарова отдельно отмечены основные составляющие жизни студентов ДВФУ в кампусе. Кандидат выделяет проживание, спорт и культурно-массовые мероприятия. Для каждого пункта прописаны задачи: постоянные встречи студентов с президентом кампуса, совершенствование системы заселения, соревнования по различным видам спорта, массовые утренние и вечерние пробежки, бесплатные семинары и тренинги по спортивному питанию.

В культурную программу он предлагает добавить массовые мероприятия с привлечением иностранных студентов, музыкальные вечера, бесплатные тренинги и курсы для изучения иностранных языков. Максим также ставит перед собой задачи: содействовать продлению времени посещения жилых корпусов до полуночи, изменению размера пропуска до размера банковской карты, улучшению транспортной связи с материком.

       Действующий президент кампуса ДВФУ Алексей Обрядов снова решил побороться за пост. В программе магистранта Школы экономики и менеджмента семь пунктов, касающихся и самого поста президента и проживания студентов в кампусе. Алексей обещает внимательно выслушивать избирателей и наладить отчетность о своей работе, отвечать по каждому обращению.

Как и все кандидаты, он хочет усовершенствовать систему заселения. На втором сроке собирается запустить ряд долгосрочных проектов — Алексей считает важным проводить как минимум одно молодежное мероприятие в месяц, ведь такие события скрашивают студенческую жизнь.


     
Второкурсник Школы гуманитарных наук Илья Яловский выделил несколько основных задач для себя, как для будущего президента кампуса ДВФУ. Первый пункт — программа культурно-массовых мероприятий и создание сервиса для информирования студентов о них. Кандидат планирует развивать программу адаптации для первокурсников и инициировать установку электронно-информационных досок с необходимой и полезной информацией для абитуриентов и гостей ДВФУ.

Также Илья намерен повысить интерес иностранных студентов к участию в общественных организациях ДВФУ и помогать создавать новые объединения для иностранцев. Более интенсивное сотрудничество с городскими общественными организациями — ещё одна из поставленных кандидатом задач. Но на этом планы Илья не заканчиваются — он готов на новые инициативы и проекты на посту.


Дальневосточный федеральный университет — первый и единственный в России вуз, где студенты выбирают своего президента. На следующие два года именно он станет полноценным представителем студенчества с большим перечнем прав и обязанностей, «лицом» кампуса, который защищает и представляет интересы всех обучающихся.

Напомним, что выборы президента кампуса назначены на 17 октября. Участковые избирательные комиссии будут организованы со всех студенческих гостиничных корпусах кампуса. Инаугурация нового президента пройдет в День ДВФУ, 21 октября.