Новости

23 сентября 2016

Активистам студенческих советов Школ и общественных объединений Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вручены дипломы Всероссийского лагеря-семинара «Институт развития и инноваций студенческого самоуправления» (ИРИСС). Молодежный форум проводился на Камчатке под эгидой Ассоциации студентов и студенческих объединений (АСО), Российского союза молодежи (РСМ) и собрал участников со всего Дальневосточного федерального округа.

По итогам семинара представители студенческих советов Школы экономики и менеджмента Кирилл Овсянкин и Инженерной школы Ольга Варфоломеева удостоены дипломов, подтверждающих завершение курса обучения с отличием. Кроме того, председатель студенческого научного общества Юридической школы Дарья Панарина успешно прошла итоговый тест и стала кандидатом самоуправленческих наук.

Лагерь-семинар проводился с целью создания дискуссионной площадки межрегионального уровня для подготовки, обучения студенческого актива и повышения качества работы студенческих самоуправлений. Работа лагеря строилась по принципу обучения в университете: активисты посещали лекции о системе студенческого самоуправления, проходили тренинги и мастер-классы, на практике отрабатывали полученные знания, организовывая конференции и семинары. В качестве преподавателей выступали представители РСМ и АСО.

Как сообщили в Департаменте молодежной политики ДВФУ, студенты были делегированы на лагерь-семинар, чтобы повысить квалификацию и набраться нового опыта в области студенческого самоуправления. Поездка состоялась в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений вуза при поддержке Приморской организации РСМ.

Отметим, что система студенческого самоуправления в Дальневосточном федеральном университете является одной из самых развитых в России. Это подтверждают победы представителей общественных организаций на национальных и межрегиональных конкурсах, фестивалях и школах. Сегодня в ДВФУ насчитывается около 20 объединений различной направленности, девять студенческих советов Школ, разнообразные клубные формирования.