Новости

5 октября 2017

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) включаются в разработку первого в России мобильного студенческого приложения «ON». Реализацию проекта обсудили в ДВФУ во время видео-моста с Томскоим политехническим университетом. Инициатором создания приложения является томский студент Даниил Акулин, а развивать проект в Приморье предложил магистрант Школы экономики и менеджмента ДВФУ Евгений Токарь.

Главным замыслом авторов идеи является создание единой площадки для общения студентов, но не в формате социальной сети, а скорее площадки для организации разных активностей, размещения информации о мероприятиях, игр, розыгрышей призов и т.д.

«Сегодня в стране существует множество людей, которые, используя негативную повестку, пытаются навязать обществу и молодежи, что все плохо, да и вообще нагнетают деструктив», — сказано на официальной странице приложения «ВКонтакте» (vk.com/onlyrussia_ru).

Это побудило томских студентов создать мобильное приложение для таких же сверстников, любящих свою страну. Приложение «ON» станет доступно для бесплатного скачивания любому пользователю. В нем будут собирать интересные мероприятия российских городов и вузов, а также уникальные задания и квесты, за прохождение которых участники будут получать баллы и обменивать на призы — сувенирную продукцию футболки с патриотическим принтами и другие.

К разработке приложения уже присоединились студенты из Хабаровска. ДВФУ стал вторым российским вузом, представители которого проявили интерес к сотрудничеству. Более того, студенты призывают к тому же и другие учебные заведения Приморья и других регионов России. По их словам, это позволит сделать приложение максимально интересным и разносторонним. Оно будет отвечать всем запросам современной молодежи, а его наполнение — зависеть от креатива каждого, кто подключится к этой работе. Сделать это можно, в любое время обратившись со своими идеями и предложениями к координаторам проекта на странице приложения «ВКонтакте» (vk.com/onlyrussia_ru).

«Я считаю, что давно нужно было создать платформу, которая объединит не только все культурно-общественные мероприятия вуза, но и всех студентов, — отметил Евгений Токарь. — С помощью этого приложения студенты ДВФУ, как и других университетов, смогут найти для себя самое интересное и не упустить шанс поучаствовать во многих мероприятиях, о которых даже не было известно. Площадка станет рекламным флагманом для продвижения общественных объединений ДВФУ. Это отличный проект, который выведет культуру студенчества на новый уровень!»

Сейчас разработчики занимаются созданием самого приложения — в официальной группе уже появились макеты дизайна и структуры. Для доработки с точки зрения безопасности к работе планируется пригласить специалистов, а для привлечения на эти цели финансирования отрыт сбор средств на краудфандинговой платформе «Boomstarter» (интернет-площадка для привлечения финансирования в творческие, технические и другого рода проекты) https://boomstarter.ru/projects/akul_d/on_-_molodyozhnoe_buduschee.

Контактная информация: Евгений Токарь, тел.: 8(914)658-86-06.