Новости

27 января 2022

Первая в новом году встреча Студенческого научного общества (СНО) состоялась в «Точке кипения» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). О возможностях реализовать собственные научные проекты в вузе и включиться в проекты программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» студентам рассказал проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак.

По словам проректора, программа «Приоритет 2030» позволит усилить научно-исследовательский и образовательный потенциал ДВФУ и обеспечит участие молодежи в передовых научных исследованиях и разработках.

«Мы готовы сделать ставку на молодые коллективы и новые направления развития — гринфилды. Это прогрессивные научно-образовательные и исследовательские проекты, из которых вырастает настоящая, большая наука. Одна из задач — вовлечь в эту работу молодые таланты и дать им все возможности для профессионального роста в академической среде. По окончании обучения у вовлеченных в науку студентов будет выбор: продолжать работать в университете на позициях преподавателя или научного сотрудника, уйти в академический институт либо связать жизнь с индустриальной компанией, где могут быть востребованы исследовательские компетенции. Люди с ученой степенью и опытом работы в науке, на мой взгляд, более востребованы и конкурентоспособны на рынке», — отметил Александр Самардак.

Студенческое научное общество ДВФУ выступает точкой входа в науку для молодых исследователей, помогает найти лабораторию и научного руководителя, получить опыт в организации мероприятий и проектов от вузовского до международного уровней. Работа в команде с единомышленниками позволяет начинающим ученым объединить усилия в работе над проектами разной направленности. Поддержку и помощь обществу оказывает Совет молодых ученых и аппарат проректора по научной работе ДВФУ.

Чтобы вступить в СНО необходимо заполнить форму и обратиться в Департамент развития научно-исследовательской деятельности и научных коммуникаций к специалисту Анне Земцовой (корпус А, аудитория А1128).

В Дальневосточном федеральном университете традиционно сильна молодежная наука, действуют Студенческое научное общество и Совет молодых ученых. Важную роль в формировании научных школ и преемственности поколений играют наставники из числа профессорского-преподавательского состава. С 2021 года студенты имеют возможность участвовать в реализации пяти стратегических проектов ДВФУ, утвержденных в рамках государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030».

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru