Новости

5 июля 2017

Студенческие отряды Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) начинают летний трудовой семестр 2017 года. Более 100 студентов ДВФУ из отрядов «Приморец», «Приморочка», «ЛЭП-500», «Энергия» и «Босфор» приступили к работе на крупнейших стройках России. В этом сезоне по всей стране университет будут представлять более 400 бойцов из 19 отрядов.

Участники «Приморца» уже прибыли на всероссийскую стройку «Мирный атом» в Челябинской области. Прекрасная половина этого отряда — «Приморочка» — и бойцы «ЛЭП-500» начинают новую трудовую смену на космодроме «Восточный» в Амурской области. С участием четырех студотрядов ДВФУ будет проходить межрегиональная стройка на судостроительном комплексе «Звезда» в г. Большой Камень.

Как сообщил мастер штаба студенческих отрядов ДВФУ, студент Инженерной школы Дмитрий Пантюшин, участие во всероссийских стройках позволяет получить необходимые будущим инженерам практические навыки. Под Челябинском бойцы будут работать на строительстве завода по утилизации ядерного топлива, на объекте в Амурской области девушки возьмут на себя диспетчерские обязанности, а юноши займутся достройкой жилого городка для сотрудников космодрома. В Большом Камне студенты примут участие в завершении первой очереди строительства судостроительного комплекса «Звезда».

Вместе со стройотрядами летний трудовой семестр также начался у бойцов педагогических, путинных и проводниковых отрядов. Студенты приступили к работе в поездах дальнего следования «Владивосток — Москва», «Владивосток — Советская гавань». Путинный отряд «Жемчужина» отправился на Новопромысловский рыбокомбинат на о. Сахалин. Восемь педагогических отрядов разъехались по детским лагерям всего Приморского края.

Студенческие отряды ДВФУ — самое массовое молодежное движение на Дальнем Востоке, объединяющее более 800 человек. Бойцы ДВФУ участвовали в самых крупных стройках современной России — работали при возведении объектов Саммита АТЭС-2012, XXVII Всемирной летней Универсиады-2013, ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, космодрома «Восточный».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru