Новости

11 октября 2016

Студенты, магистранты и аспиранты всех Школ ДВФУ смогут узнать о стипендиях Германской службы академических обменов (ДААД). Все желающие узнать о получении стипендий приглашаются 13 октября 2016 г. в аудиторию D 403 (корпус D) в 15.10, там состоится презентация Торстена Мюллера. Он расскажет о стипендиях, а также ответит на все интересующие вопросы.

ДААД (Германская служба академических обменов) самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии. ДААД объединяет 238 немецких вузов-участников и 107 студенческих организаций и является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии. ДААД имеет 15 зарубежных представительств и 56 информационных центров по всему миру.

ДААД выдает порядка 100 000 стипендий в год.

ДААД предлагает:

·         стипендии для обучения;

·         2-х летнюю магистратуру для выпускников вузов всех специальностей;

·         программу ERP (European Recovery Program) – 2-х летняя магистратура для выпускников вузов экономических специальностей;

·         летние языковые курсы для студентов (3-4 недели);

·         научно-исследовательские стипендии для всех специальностей;

·         краткосрочные стипендии (1-6 месяцев);

·         годовые стипендии (7-10 месяцев);

·         аспирантуру в Германии (3 года);

·         3-х месячные стажировки для ученых, профессоров.

ДААД ведёт совместные программы с Министерством образования и науки Российской Федерации, например, программа «Михаил Ломоносов» работает для аспирантов/молодых ученых технических и естественнонаучных специальностей (6 месяцев) и для ученых (3 месяца), программа «Иммануил Кант» для аспирантов/молодых ученых гуманитарных, социальных и экономических специальностей (6 месяцев) и для ученых (3 месяца).

Сумма стипендии зависит от программы и статуса стипендиата, но всегда покрывает расходы на транспорт, страховку и проживание в период действия стипендии.

Прием заявок осуществляется осенью текущего года для реализации стипендий в следующем году. Все заявки направляются в московское представительство ДААД. Заявки принимаются только с полным комплектом документов.

В зависимости от программы существуют различные требования к уровню владения иностранными языками.

Актуальные предложения о стипендиях с подробными указаниями по условиям участия в отдельных программах вы можете найти в Интернете: www.daad.ru

Ближайшее представительство ДААД на Дальнем Востоке находится в городе Хабаровске. С сентября текущего года к своим обязанностям лектора ДААД в ПИТОГУ (г. Хабаровск) приступил Торстен Мюллер. В настоящее время лектор ДААД Торстен Мюллер находится в рамках программы «Visiting professors» в ВИ-ШРМИ ДВФУ. Все интересующиеся получением стипендий ДААД приглашаются на его презентацию!