Новости

18 июля 2019

Именные стипендии от компании Shimadzu вручены молодым учёным Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Объём выплат от ведущего японского производителя лабораторного и медицинского оборудования составил 330 000 рублей.

«Материальная поддержка Shimadzu позволяет с головой погрузиться в исследовательскую и научную деятельность. Вместе с нашим партнером мы готовим качественных специалистов, настоящих профессионалов, которые обязательно будут востребованы работодателями», — отметил проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин.

«Компания Shimadzu работает на Дальнем Востоке России с 2002 года, и все это время ее связывали тесные партнёрские отношения сначала с Дальневосточным государственным техническим университетом (ДВГТУ) и Дальневосточным государственным университетом (ДВГУ), а после, когда произошло объединение ведущих региональных вузов, и с Дальневосточным федеральным университетом. Между сторонами был подписан договор, в котором нашли отображение множество совместных мероприятий учебного, научного и исследовательского характера, а также стипендиальная программа для поддержки студентов и аспирантов, работающих на нашем оборудовании. В этом году мы вручаем именные стипендии в седьмой раз», — сообщила руководитель Дальневосточного подразделения Российского представительства Shimadzu Алла Якубовская.

Награды от Shimadzu получили молодые ученые Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ. Среди них — студенты магистратуры Анастасия Ворновских, Антон Белов и аспиранты Наталья Гельфанд, Артур Драньков, Александр Хребтов. Каждый не просто создавал уникальные разработки и проводил научные исследования при помощи оборудования Shimadzu, но и достиг заметных результатов.

«Мои исследования были направлены на процессы сорбции опасных радионуклидов. Говоря проще, речь идет об утилизации отходов, к примеру, после аварий в атомной промышленности. В Японии не так давно была подобная катастрофа. Поэтому то, чем я занимаюсь, особенно актуально», — поделился студент магистратуры «Химическая технология функциональных материалов» ШЕН ДВФУ Антон Белов.

Напомним, Shimadzu Corporation — японская компания-производитель лабораторного оборудования, измерительных приборов, аналитического и медицинского оборудования, главный офис которой базируется в Киото. В ДВФУ собрано более 100 единиц техники Shimadzu: от приборов для проведения лабораторных работ студентами до высококлассного, уникального в масштабах России оборудования.

При поддержке компании Shimadzu в Инженерной школе открыта международная лаборатория испытания материалов, где ученые ДВФУ, Университета Осака (Япония) и Дортмундского университета (Германия) ведут совместные разработки новых материалов для промышленности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru