Новости

9 сентября 2021
«Двукрылость» Минобрнауки – залог продвижения идей Консорциума


В рамках прошедшего 2-4 сентября в стенах ДВФУ форума ВЭФ-2021 одним из важных событий для актуализации программы развития Консорциума «Интеграция» и его задач на ближайшую перспективу стали выступления, обсуждения и дискуссии на мероприятиях техно-гостиной «Инвестиции в Дальний Восток: Технологии, Образование, Наука», которую университет организовал совместно с Минобрнауки, Минвостокразвития и Агентством стратегических инициатив. Одним из центральных треков техно-гостиной стала деловая встреча по теме «Приоритеты развития университетов Дальнего Востока».

Открывая заседание, модератор сессии ректор Высшей школы экономики Н.Ю. Анисимов выразил благодарность участникам, представляющим университетское и академическое сообщество, бизнес и органы управления дальневосточными регионами, и предоставил слово министру науки и высшего образования В.Н. Фалькову, который сразу задал «интеграционный тон» дальнейших выступлений и обсуждений. В частности, он отметил, что Минобрнауки является «двукрылым» и уделяет равное внимание как науке, ассоциирующейся в большей степени с РАН, так и развитию университетского образования и науки, в духе традиций первых российских императорских университетов. Министр, кратко прокомментировав ситуацию с широко обсуждаемой в университетских и академических кругах программой «Приоритет 2030», которая после проведения конкурсных процедур будет запущена в 2022 году, обозначил главную для себя цель этой сессии – выслушать предложения по механизмам поддержки научных организаций и университетов.

Далее участников сессии и в целом всех гостей университета поприветствовал и.о.ректора ДВФУ А.С. Кошель. Он отметил, что сотрудничество с ДВО РАН всегда было важно для университета. Основываясь на итогах многолетнего сотрудничества, университет и научные организации в 2015 году пришли к решению о создании консорциума «Интеграция» с целью лучшей координации усилий при проведении совместных исследований по прорывным направлениям, создании новых актуальных образовательных программ, развития кооперации с передовыми предприятиями реального сектора экономики. Ориентируясь на приоритетные задачи в области науки, образования и технологий, утвержденные советом Консорциума в ноябре 2020 г., университет провел структурную перестройку, создав такие стратегические академические единицы как Институт математики и компьютерных технологий, Институт наукоемких технологий и передовых материалов, Институт Мирового океана, Институт наук о жизни и биомедицины.

Приглашая к выступлению вице-президента РАН, председателя ДВО РАН академика В.И. Сергиенко, в недавнем прошлом ректор ДВФУ Н. Ю. Анисимов отметил, что при подготовке программы развития университета для участия в конкурсе «Приоритет 2030», многое, что в дальнейшем составило базу для этой программы, обсуждалось с руководством ДВО РАН.

Академик В.И. Сергиенко в начале своего выступления отметил неразрывную связь науки и университетского образования и привел данные, подтверждающие мнение академического сообщества о том, что главным партнером ДВО РАН является ДВФУ: так, в настоящее время около 80% научных сотрудников являются выпускниками университета, а в последние годы 95-97% поступающих на работу в научные институты – выпускники ДВФУ, около 40% руководящего состава институтов также вышли из университета. Ежегодно от 350 до 400 сотрудников академических институтов преподают в ДВФУ, руководят выпускными квалификационными работами бакалавров и магистров, работают с аспирантами. Если говорить о научных публикациях, то 45-50% публикаций преподавателей университета выполняется совместно с учеными ДВО РАН, а для научных институтов этот показатель около 25%, что также свидетельствует о глубокой степени интеграции. И эти связи, как сказал докладчик, установились «не благодаря каким-то призывам», а развивались в течение многих лет, наиболее интенсивно в ходе выполнения программы государственной поддержки интеграции высшего образования и фундаментальной науки почти четверть века назад. В заключение этой части выступления академик В.И. Сергиенко отметил, что ДВО РАН готово участвовать вместе с университетом «во всех программах, мыслимых и немыслимых», связанных с наукой и инновационной деятельностью, созданием актуальных образовательных программ, открытием новых специальностей. На Дальнем Востоке складывается уникальная ситуация согласованных действий академического сообщества и университетов. И это сущностно требует особенного внимания со стороны Минобрнауки, других ведомств и региональных органов власти.

В качестве примеров недостаточной поддержки докладчик привел приостановку программы создания научного академического блока на о.Русский, в частности, института, занимающегося проблемами нефтегазового комплекса, который в производственном плане мощно развивается на Дальнем Востоке. Разочарование вызывают также результаты конкурса по созданию научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦМУ), на который с участием Администрации Приморского края, научных институтов, университета, крупных производственных предприятий был подготовлен и представлен интересный интеграционный проект «Биоэкономика Дальнего Востока». Проект на первом этапе получил высокую экспертную оценку, но по неизвестным причинам не оказался в числе победителей. А ведь подобного рода проекты могут существенно влиять на закрепление научных кадров. Проблема вызывает серьезную озабоченность, так, из 500 докторов наук здесь осталось работать только 390, подобная ситуация и с другими специалистами высокой квалификации.

О роли консорциума «Интеграция» в развитии исследований Мирового океана говорил в своем выступлении вице-президент РАН академик А.В. Адрианов, стоявший у истоков создания консорциума в 2015 году, представляя в нем и Академию наук, и университет в качестве директора Школы естественных наук. Также вспомнив уникальную программу поддержки интеграции высшего образования и фундаментальной науки, стартовавшей в далеком 1996 году, докладчик акцентировал внимание на том, что уже в те времена ученые ДВО РАН обеспечивали до 170 тысяч часов учебной нагрузки в университете! Это один из показательных примеров политики руководства университета и Дальневосточного отделения РАН, приведшей на определенном этапе к созданию Консорциума. В настоящее время в программе развития университетов «Приоритет 2030», которая является центральным предметом сегодняшнего обсуждения, по каждому стратегическому направлению предусматривается создание консорциумов по схеме наука-образование-индустриальный партнер (обязательно!), в случае заинтересованности добавляется и региональная власть. Для Дальневосточного федерального университета одним из таких важнейших стратегических направлений были и остаются исследования Мирового океана, хотя бы потому, что университет и его академические партнеры расположены на берегу великого океана, а их многолетнее сотрудничество в этом направлении оказалось очень эффективным. Требуется государственная поддержка инициатив Консорциума, в том числе, таких опережающих как, к примеру, развитие концепции и практического создания морских карбоновых полигонов.

Что касается в целом университетских проектов, поданных на конкурс по программе «Приоритет 2030» (всего их немногим меньше 200), то они сейчас проходят экспертизу, которая ориентируется прежде всего на оценку трех блоков: научная суть, целесообразность и преимущества создания консорциумов, их влияние на образовательный процесс. В заключение своего выступления академик А.В. Адрианов «озадачил» министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова свежей инициативой – предложением создать подобную программу для научных организаций с участием университетов и, соответственно, с некоторым «смещением акцентов».

Пути развития интеграции деятельности органов власти, научно-образовательного сообщества, бизнеса и промышленности обсуждались в сообщениях других участников сессии, а в целом идеи Консорциума, заложенные в его уставных документах и развиваемые в практической деятельности Участников (в настоящее время это 19 организаций) в явном или неявном виде витали на всех других мероприятиях трека «Приоритет 2030»:

В целом, техно-гостиная ДВФУ наглядно продемонстрировала способности университета и его партнеров по консорциуму «Интеграция» эффективно концентрировать усилия при выполнении крупных долгосрочных междисциплинарных проектов, проведении исследований по прорывным направлениям, создании новых образовательных программ и других направлениях совместной деятельности.

Поддержка со стороны Минобрнауки, Минвостокразвития, региональных органов власти позволит на основе накопленного интеграционного опыта в краткие сроки добиться ощутимых результатов в научной и образовательной деятельности и формировании передовой инновационной экосистемы Дальнего Востока в целях его ускоренного социально-экономического развития.


Учёный секретарь Консорциума    Б.Л. Резник,
reznik.bl@dvfu.ru