Новости

27 ноября 2020
О заседании Совета Консорциума «Интеграция»

27 ноября 2020 года состоялось заседание Совета Консорциума «Интеграция», созданного в 2015 году 16-ю организациями, Участниками Консорциума. В их числе Дальневосточный федеральный университет, 13 ведущих научных институтов ДВО РАН, а также Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт (ДВНИГМИ) и Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Примгидромет). Предметом совместной деятельности Участников на основе подписанного «Соглашения о создания Консорциума организаций» № 12-09-7 от 17 апреля 2015 года, стало создание научно-образовательного кластера по приоритетным направлениям науки, образования и технологического развития и совместная реализация образовательных, научных, технологических и производственных программ, входящих в сферу интересов Участников Консорциума.

Открывая заседание, сопредседатели Совета Консорциума ректор ДВФУ Анисимов Н.Ю. и председатель ДВО РАН Сергиенко В.И. отметили актуальность интеграционных процессов в научной, технологической и образовательной сферах в связи с формированием крупных программ федерального уровня, таких, к примеру, как создание Научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦМУ) и научно-технологического центра «Русский» по Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. №1868.

Академик Сергиенко В.И., подчеркнув выдающийся вклад Дальневосточного федерального университета в подготовку кадров для академических научных институтов и многолетнюю совместную успешную деятельность на ниве образования и науки, вручил ректору ДВФУ Золотую медаль имени академика В.Л.Комарова, учрежденную решением Президиума в юбилейный год 50-летия организации Дальневосточного отделения РАН.

Обсудив информацию, подготовленную секретариатом Консорциума, об опыте и положительных итогах деятельности Консорциума по развитию научных и образовательных программ в университете, Совет Консорциума отметил, что Участникам во многом удалось выполнить поставленные задачи, сформировав на базе Школы естественных наук ДВФУ научно-образовательные кластеры, включающие в себя кафедры, лаборатории ШЕН, в том числе, вновь созданные, а также интегрированные в учебный и научные процессы лаборатории и другие структурные подразделения остальных Участников Консорциума.

В рамках Консорциума развивались лаборатории биологически активных соединений, ядерных технологий, современных материалов и технологий, органического синтеза, синтеза природных соединений, молекулярно-генетического и цитологического анализа, биологии морских беспозвоночных, компьютерных методов обучения, Тихоокеанский международный ландшафтный центр и другие структуры.

Путем концентрации усилий и ресурсов Участников разработаны и реализованы крупные долгосрочные исследовательские проекты, такие как «Технология мониторинга и рационального использования морских биологических ресурсов» (750 млн. руб., 2015-2017 гг.), «Разработка системы гидроакустической связи для группового управления и навигации автономных необитаемых подводных и надводных аппаратов в условиях непрогнозируемых помех», а также многочисленные гранты различных фондов и организаций.

Ежегодно публиковалось от 300 до 500 совместных научных публикаций в высокорейтинговых научных журналах, более 400 сотрудников научных институтов принимали участие в формировании и реализации образовательных программ по приоритетным направлениям в университете.

А.С. Самардак, проректор ДВФУ по научной работе, в своем докладе на заседании Совета рассказал об эффективной деятельности Консорциума в 2020 году по подготовке и направлению на конкурс проектов в крупную федеральную программу по созданию Научно-образовательных центров мирового уровня.

Основываясь на значительном опыте многолетнего плодотворного сотрудничества, в последние годы сконцентрированного на участии в реализации Программы развития Школы естественных наук ДВФУ, Участники выразили заинтересованность и готовность к дальнейшему развитию интеграционных механизмов для повышения качества и востребованности образовательных программ Дальневосточного федерального университета, увеличения вклада университетской науки на мировом рынке исследований и разработок, кадрового обеспечения приоритетных направлений развития науки и технологий, отраслей экономики и социальной сферы региона.

С этой целью Совет Консорциума считает необходимым разработать программу развития Консорциума до 2025 года, скоординированную с Программой развития ДВФУ и сфокусированную на выполнение научно-исследовательских и технологических проектов, соответствующих актуальной международной научно-исследовательской повестке, по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 «О стратегии научно-технологического развития Российской Федерации».

В программе будет предусмотрено расширение сферы деятельности Консорциума, для чего Совет принял решение об организации в своей управленческой структуре трех новых дивизионов: экономики и гуманитарных наук, биомедицины и фармацевтики, инженерных наук и технологий. Советом утвержден обновленный состав руководителей дивизионов:
  • математики и цифровых технологий – Анисимов Н.Ю., ректор ДВФУ,
  • физический - Самардак А.С., проректор ДВФУ по научной работе,
  • химический - Сергиенко В.И., председатель ДВО РАН, научный руководитель Института химии,
  • биологический - Адрианов А.В., научный руководитель ННЦ морской биологии им. А.В.Жирмунского,
  • наук о Земле - Долгих Г.И., заместитель председателя ДВО РАН,
  • инженерных наук и технологий - Вагнер А.Р., директор Политехнического института ДВФУ,
  • биомедицины и фармацевтики - Стоник В.А., научный руководитель Тихоокеанского института биоорганической химии,
  • экономических и гуманитарных наук - Ларин В.Л., заместитель председателя ДВО РАН.
На заседании в состав Консорциума по заявлениям руководителей включены новые Участники: Тихоокеанский государственный медицинский университет (ректор Шуматов В.Б.), ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им.А.К.Чайки (директор Емельянов А.Н.), НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П.Сомова (врио директора Щелканов М.Ю.)

Утверждён новый состав Совета Консорциума, в который вошли руководители организаций – участников Консорциума, директора основных научно-образовательных подразделений университета – Институтов и Школ, ведущие учёные, руководители и специалисты.

Совет Консорциума выразил уверенность, что научно-образовательная и инновационно-технологическая база Консорциума позволит участникам уверенно сформировать научно-исследовательскую и образовательную политику на ближайшие годы, политику в области трансфера знаний и технологий, коммерциализации разработок, направленную в итоге на развитие отраслей экономики и социально-экономическое развитие Дальнего Востока России.


Учёный секретарь Консорциума    Б.Л. Резник,
reznik.bl@dvfu.ru


 
Протокол заседания Совета Консорциума "Интеграция" от 27 ноября 2020 года (с приложениями)



Фото Алексея Губенко