Новости

21 февраля 2017
21 февраля 2017 года под председательством доктора химических наук, академика РАН Сергиенко В.И. состоялось собрание рабочей группы химического дивизиона Консорциума.
Основные направления взаимодействия и пути активизации сотрудничества подразделений, входящих в состав химического дивизиона Консорциума «Интеграция» в образовательной, научной и инновационной области были обсуждены на собрании рабочей группы химического дивизиона Консорциума, которое состоялось 21 февраля 2017 года под председательством доктора химических наук, академика РАН Сергиенко В.И.
Перед началом обсуждения академик РАН Сергиенко В.И. напомнил экспертам – членам рабочей группы, что Соглашением о Консорциуме организаций предусмотрено обязательное выполнение участникам Консорциума решений рабочих групп, а это требует взвешенного и ответственного подхода к формулируемым предложениям. 
В выступлениях академика РАН  Стоника В.А., члена-корреспондента РАН Авраменко В.И., члена-корреспондента РАН Братской С.Ю. поднимались вопросы совершенствования нормативной базы Консорциума по совместным лабораториям, базовым кафедрам, правам и обязанностям участников Консорциума в совместном использовании оборудования и имущества.
Следующая часть обсуждения была посвящена перспективам подготовки студентов по направлениям нефтехимия и газохимия. Отмечалось (Капустина А.А.), что в существующих в университете условиях набора и формирования студенческих групп, а также требований к кафедрам решение этой задачи затруднено. Примером является сложившаяся ситуация с кафедрой биоорганической химии и биотехнологии, которая по формальным обстоятельствам может подвергнуться реорганизации, несмотря на высокую востребованность выпускников в стране и за рубежом, весомую научную продукцию и продуктивную грантовую деятельность (Стоник В.А.).
С предложением о создании во Владивостоке коррозионного центра выступил член-корреспондент РАН Гнеденков С.В.. Он предложил с этой целью объединить усилия трех институтов ДВО РАН и ДВФУ. Имеющийся задел и достижения научных коллективов позволяют рассчитывать на достижение мирового уровня в ближайшие годы.
Участники совещания также обсудили перспективы новых образовательных программ в области химии и экологии.
В результате рабочая группа химического дивизиона внесла на рассмотрение Совета Консорциума следующие предложения: 
  • объединить усилия институтов ДВО РАН и ДВФУ для организации во Владивостоке коррозионного центра мирового уровня путем создания Стратегической академической единицы ДВФУ «Дальневосточный коррозионный центр (САЕ ДВКЦ) и подготовки проекта для участия в конкурсе Минобрнауки России в 2018 году. Ответственными за подготовку проекта по созданию САЕ ДВКЦ назначить Гнеденкова С.В. и Тананаева И.Г.; 
  • инициировать формирование объединенной инструментальной базы членов Консорциума;
  • выступить с инициативой разработки регламента работы совместных лабораторий и базовых кафедр; 
  • разработать и утвердить базовый комплект нормативных документов, описывающих процедуру совместного использования научного оборудования;
  • документально закрепить право размещения научного оборудования, приобретенного в рамках выполнения совместных проектов, на территории любого члена Консорциума в зависимости от целесообразности его использования;
  • обратиться к руководству ДВФУ с просьбой о сохранении кафедры биоорганической химии и биотехнологии в том виде, в котором она сейчас существует;
  • выступить с инициативой открытия международных образовательных магистерских программ и программ постдокторантуры по направлениям «Химия», «Экология», «Функциональные материалы и покрытия», «Биоорганическая химия». Обсудить с руководством ДВФУ условия привлечения иностранных студентов на перечисленные программы.

С.Г.Красицкая,
krasitskaya.sg@dvfu.ru