21 марта 2017
21 марта сопредседатель Совета Консорциума и.о. ректора ДВФУ Н.Ю.Анисимов посетил Тихоокеанский океанологический институт им. В.И.Ильичёва ДВО РАН. Основной целью встречи с руководством академического института и его научным активом был поиск в новых условиях дополнительных возможностей участников Консорциума по совершенствованию подготовки специалистов для океанологических и гидрометеорологических исследований.
Директор института В.Б.Лобанов рассказал об истории его создания и развития под руководством крупных учёных с мировым именем, академика В.И.Ильичёва и академика В.И.Акуличева. В настоящее время научная тематика института охватывает практически все современные области и направления наук о Мировом океане. За время существования института его сотрудники провели более 430 морских экспедиций, в части из них принимали участие студенты и преподаватели университета.
Б.В.Лобанов отметил, что фундаментальные исследования в области гидрологии, климатологии, гидродинамики, спутниковые исследования физических явлений и процессов взаимодействия океана и атмосферы требуют постоянного притока новых научных сил, главным источником которых объективно является Дальневосточный федеральный университет.
Стороны обсудили развитие морского сектора обучения и исследований в ДВФУ, совместные возможности по совершенствованию образовательных программ в области океанологии и гидрометеорологии, прохождению ежегодных учебных практик студентов на базе ТОИ на о. Попова, поддержке деятельности Тихоокеанского плавучего университета, в рамках которого только в 2015 – 2016 г. проведено 4 экспедиции со студентами.
Предлагается, начиная с 2018 г., организовать регулярный цикл крупных морских экспедиций в Японское, Охотское и Берингово моря при участии студентов и сотрудников университета. Перспективными представляются совместные исследовательские проекты по морской тематике (залив Петра Великого, ДВ моря, Арктика).
В рамках развития международного сотрудничества ТОИ «по своим каналам» будет способствовать приглашению ведущих специалистов в области морских наук для кратковременных и долговременных визитов в ДВФУ. Планируется также организационное и содержательное участие университета в проведении крупных международных конференций, таких как PICES 2017 (500 участников), Structures and fluxes in fluids 2018 (100 чел.), PACON 2019 (300 чел.), PORSEC 2020 (400 чел.).
В неформальной части беседы с сотрудниками ТОИ обсуждалась студенческая тематика: от подготовки школьников по математике и естественным наукам, участия учёных института в образовательном процессе, проблем и задач набора и других, вплоть до трудоустройства выпускников.
И.о. ректора Н.Ю.Анисимов подробно и аргументированно ответил на поставленные вопросы. В результате участники встречи получили полезную информацию о новых инициативах ректората по целенаправленной подготовке научных работников для институтов ДВО РАН с привлечением ресурсов участников Консорциума.

Б.Л.Резник,
reznik.bl@dvfu.ru