19 октября 2018
ДРНЦ РАО совместно с Советом директоров средних специальных учебных заведений Приморского края провел V краевое методическое объединение педагогов – психологов СПО Приморского края

12 октября 2018 года на базе Дальневосточного федерального университета прошло V краевое методическое объединение педагогов – психологов СПО Приморского края по теме: «Медиация как способ разрешения конфликтов в образовательной  среде». Организаторами встречи выступили Дальневосточный региональный научный центр Российской академии образования и Совет директоров средних специальных учебных заведений Приморского края.

Участниками встречи стали представители всех средних специальных учебных заведений Приморья. Наталья Павловна Никульченкова, педагог-психолог ФГБОУ ВО ВГУЭС «Академический колледж» представила свой опыт работы по проблеме антропоориентированного подхода в реализации программы психолого – педагогического сопровождения студентов, обучающихся по программе СПО. Еленой Викторовной Негода, педагогом – психологом КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж» был освещен вопрос психологических границ личности. Выступающим было раскрыто понятие, типы, методы диагностики и коррекции психологических границ, а также представлен практический опыт работы по указанной проблематике.

Медиации как инструменту разрешения конфликтов в образовательной среде было посвящено выступление Татьяны Витальевны Мелишенко,  педагогу – психологу Партизанского филиала краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Владивостокский базовый медицинский колледж».

Важные вопросы организации работы педагога – психолога с обучающимися с ОВЗ озвучила Ольга Валерьевна Васькова, психолог КГБПОУ «Кавалеровский многопрофильный колледж».

В завершении встречи Хороших Павел Павлович, научный сотрудник лаборатории педагогической психофизиологии ДРНЦ РАО представил опыт работы лаборатории, а также возможности психодиагностического инструментария лаборатории.

Диалог  получился конструктивным и продуктивным.

ДРНЦ РАО – член сети региональных центров по федеральным округам страны, направленных на повышение эффективности использования научного, инновационного и образовательного потенциала региона в области наук об образовании.