Новости

17 октября 2018


Дальневосточный региональный научный центр Российской академии образования совместно со Школой педагогики Дальневосточного федерального университета провели 11 октября в кампусе ДВФУ краевой семинар «Качество математического образования в школе: актуальные решения». Руководители органов управления, директора и завучи школ Приморского края, председатели и эксперты предметных комиссий ЕГЭ и  учителя-предметники получили возможность не только обсудить результаты ГИА по математики, но и выработать стратегию повышения качества подготовки к государственным экзаменам.

В ходе работы круглого стола «Оптимизация методик подготовки к ГИА по математике» участники семинара познакомились с опытом школ, имеющих стабильно высокие результаты ГИА, проанализировали ключевые факторы, влияющие на качество математического образования.

Заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Иванов Василий Александрович озвучил цифры по средним баллам по математике поступивших в ДВФУ в 2018 году в разрезе регионов России.

Учителя Голенко Ирина Дмитриевна, Журавлева Анна Алексеевна, Шкорина Екатерина Дмитриевна и Шпилева Людмила Александровна проинформировали гостей круглого стола о том, каким образом была организована подготовка к ГИА в их школах, и кратко осветили методические аспекты подготовки к экзамену.

Подводя итоги круглого стола, участники и присутствующие приняли решение о необходимости систематизировать методики по подготовке к ГИА и обмен опытом сделать регулярным.

Вопросы эффективной организации взаимодействия в системе образования региона для решения задач повышения качества преподавания математики в школе поднимались во время панельной дискуссии «ЕГЭ по математике: анатомия результатов».

Программу пленарного заседания открыло выступление Сергеевича Александра Александровича, заместителя директора Дальневосточного регионального научного центра РАО. В своем приветственном слове Александр Александрович  указал, что миссия Дальневосточного регионального научного центра РАО – стать площадкой для взаимодействия всех структур, задействованных в образовательном процессе, максимально использовать собранный здесь колоссальный научно-педагогический потенциал для генерации позитивных изменений во всей системе образования Дальнего Востока.

Общую оценку качества образования в Приморском крае в своем докладе представила Татьяна Александровна Хмель, заместитель директора Департамента образования и науки, и обрисовала ближайшие задачи для Приморского края.

Подводя итоги семинара,  Надежда Григорьевна Кочурова, и.о. директора Департамента образования и науки Приморского края, выразила уверенность, что системный, комплексный подход, нацеленная работа на повышение качества образования  и активное взаимодействие всех участников образовательного процесса – вот те факторы, которые помогут в текущем учебном году эффективно решать поставленные задачи. Надежда Григорьевна отметила значимость и необходимость подобных встреч, которые позволяют направить усилия работников образования разных уровней в нужное русло.