Водолазная подготовка в Военном учебном центре ДВФУ

25 декабря 2019

Responsive image

В учебно-тренировочном бассейне ДВФУ завершились первые практические занятия по водолазной подготовке студентов Военного учебного центра, обучающихся по программе военной подготовки офицеров для прохождения военной службы по контракту.

Дисциплина преподается учебным взводам специальностей 10.05.01 Компьютерная безопасность, 26.05.07 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики и 26.05.06 Эксплуатация судовых энергетических установок. Попутно отметим, что при поступлении не оценивается уровень подготовленности абитуриентов по плаванию. Студенты переходят к практике на 3-м году обучения после теоретического курса подготовки и получения допуска на выполнение водолазных спусков. Тренировки проходят как в специальном водолазном снаряжении универсального типа, так и в стандартных неопреновых гидрокостюмах.

По данной дисциплине студентам предстоит обучение правильной и безопасной эксплуатации водолазного снаряжения, дыханию с одного аппарата, «хождение по грунту», сборка и разборка судовых элементов, а также погружение в открытые воды.