Военный учебный центр ДВФУ впервые принимает первокурсников бакалавров и специалистов на военную подготовку офицеров запаса

22 октября 2020

Студентам нескольких направлений ДВФУ специалитета и бакалавриата предоставлена возможность поступить на военное обучение с 1 курса.

До недавнего времени только студенты магистратуры могли подать документы в ВУЦ ДВФУ в I семестре обучения, а набор бакалавров и специалистов осуществлялся лишь со 2-го курса.

Военный учебный центр ДВФУ реализует три программы военного обучения:

• военная подготовка офицеров для службы по контракту (доступно только поступающим в вуз при определенных условиях);
  • военная подготовка офицеров запаса;
  • военная подготовка старшин (сержантов) запаса, солдат (матросов) запаса.

Статус военно-обученного выпускника ДВФУ на законодательном уровне приравнивается к статусу гражданина прошедшего контрактную или срочную службу в армии, и в перспективе для работодателя является не менее весомым аргументом при выборе специалиста, как и наличие профессиональных знаний и диплома о высшем образовании.

У студентов многих (но не всех) направлений и специальностей ДВФУ есть возможность обучиться по выбору на офицера запаса или на сержанта (старшину) запаса / солдата (матроса) запаса. Основной критерий успешного зачисления студента на военное обучение — своевременно поданные заявление и документы. Осенний набор кандидатов на военную подготовку в 2020 г. продлится в ВУЦ до 27 ноября.

Студентам 1 курса, изъявившим желание пройти обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, обучающимся очно по следующим направлениям, специальностям:

направления,
специальности

Наименование направления, специальности

СПЕЦИАЛИТЕТ (1 курс)

10.05.01

Компьютерная безопасность

45.05.01

Перевод и переводоведение

26.05.06

Эксплуатация судовых энергетических установок

26.05.07

Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики

БАКАЛАВРИАТ (1 курс)

15.03.04

Автоматизация технологических процессов и производств

12.03.04

Биотехнические системы и технологии

58.03.01

Востоковедение и африканистика

41.03.01

Зарубежное регионоведение

10.03.01

09.03.02

Информационные системы и технологии

15.03.05

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

11.03.03

Конструирование и технология электронных средств

26.03.02

Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры

22.03.01

Материаловедение и технологии материалов

15.03.01

Машиностроение

15.03.06

Мехатроника и робототехника

12.03.01

Приборостроение

09.03.04

Программная инженерия

13.03.01

Теплоэнергетика и теплотехника

11.03.04

Электроника и наноэлектроника

13.03.02

Электроэнергетика и электротехника

необходимо подать документы одним из двух способов:

1.  направить документы в электронной форме: заполнить образец заявления и отправить скан-копии паспорта, студенческого билета, приписного удостоверения, на почту shugalej.nv@dvfu.ru. Обязательное поле для заполнения при отправке письма — Тема: Заявление ФИО (отправителя). При отсутствии студенческого билета оставить соответствующее поле для заполнения пустым.

download.png образец заявления (скачать)

2. заполнить заявление лично по адресу ул. Экипажная, 18 (стр.1) остановка общественного транспорта «Авангард», к. 213, с 9.00 до 15.00, перерыв с 12.00 до 13.00. При себе иметь паспорт, студенческий билет, приписное удостоверение, ручку.

Преподаватели по физической культуре примут нормативы по физподготовке в каждый вторник и среду с 13.00 до 15.00 на стадионе кампуса  ДВФУ.

13.00 – 14.00 — подтягивание на перекладине, бег 100 м;

14.00 – 15.00 — бег 3 км.

Последующая медицинская комиссия в военном комиссариате определит уровень здоровья и физической формы кандидата на поступление в ВУЦ (подробности о правилах конкурсного отбора для студентов >> ).