В 1899 году основу профессорско-преподавательского коллектива Восточного института составили выпускники Санкт-Петербургского университета, прошедшие обстоятельную практику за рубежом. Благодаря их исследованиям, методикам, широким научным международным связям Восточный институт стал настоящей «кузницей кадров» для развивающейся экономики региона. Научное издание «Известия Восточного института» получило всероссийскую и мировую известность. Статьи, монографии, учебные пособия преподавателей и студентов Восточного института печатались в собственной типографии на русском, маньчжурском, монгольском, китайском, корейском, тибетском и японском языках. Библиотека института к концу первого десятилетия ХХ века насчитывала более 60 тыс. томов и по праву считалась одним из крупнейших в мире собраний трудов по востоковедению.
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» (далее - Университет) является некоммерческой организацией, созданной для достижения образовательных, научных, социальных, культурных и управленческих целей, в целях удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан в образовании, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Университет создан Указом Президента Российской Федерации от 21 октября 2009 г. № 1172 и распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2010 г. № 503-р путем изменения типа государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет».