Университет в цифрах

Дальневосточный федеральный университет – один из крупнейших и ведущих вузов не только Дальнего Востока России, но и всей страны в целом. Ниже в табличном формате изложены некоторые статистические данные, показательно демонстрирующие высокую востребованность ДВФУ среди российских и иностранных студентов, которая с каждым годом только возрастает. Цифры приведены по состоянию на начало 2023-2024 учебного года.

Количество обучающихся

На графиках показано распределение студентов по уровням обучения, статусу оплаты и полу.

За период с 2019 по 2023 г. общее количество студентов по трем основным уровням обучения (бакалавриат, магистратура, специалитет) увеличилось на 18%. Наибольшее число студентов на программах бакалавриата: с 2020 г. число студентов ежегодно увеличивается на 9-12%.

За весь период с 2019 по 2023 г. общее количество обучающихся на бюджетной основе выросло на 25%: основной прирост происходил в 2021-2022 г. (на 8-15%). За 2 последних года увеличилось число студентов на договорной основе: ежегодный прирост (11-15%). При этом, общее число обучающихся на договорной основе за весь период с 2019 по 2023 г. изменилось всего на 3%.

За период с 2019 по 2023 г. общее количество студентов женского пола увеличилось на 24%, студентов мужского пола – на 12%. На момент 2023 г. студентов женщин на 21% больше, чем мужчин.

Целевая квота

На графиках показано распределение студентов по количеству обучающихся по целевой квоте по основным уровням обучения.

За период 2019-2023 г. общее количество обучающихся по целевой квоте увеличилось почти на 70%. Особенно сильно за все время увеличилось количество студентов, обучающихся по целевой квоте на бакалавриате (более чем в 2.5 раза) и специалитете (почти в 1.5 раза).

Распределение обучающихся по регионам и субъектам

На графиках показано распределение поступивших в ДВФУ российских студентов по регионам (в разрезе субъектов РФ и федеральных округов).

В 2022 г. 89% зачисленных на первый курс студентов были из Дальневосточного федерального округа, 6% - из Сибирского федерального округа и 2% - из Центрального федерального округа.

Среди субъектов РФ первое место по количеству поступивших студентов ожидаемо занимает Приморский край (62% из общего числа). В топ-10 входят другие субъекты Дальнего Востока - Хабаровский край (9%), Амурская область (7%), Республика Саха (Якутия) (6%), Сахалинская область (5%), Камчатский край (2%), Забайкальский край (2%), Республика Бурятия (2%), а также Иркутская область (3%) и Красноярский край (1%).

Распределение иностранных обучающихся

На графиках показано распределение студентов ДВФУ, имеющих иностранное гражданство/подданство.

Из всех студентов ДВФУ по трем основным уровням обучения на 2023 г. 11% являются иностранными гражданами. На каждые 9 студентов с российским гражданством приходится 1 иностранный студент. За период 2019-2023 г. количество иностранных студентов выросло на 60%.

В топ-5 стран по числу обучающихся иностранных студентов входят КНР (46%), Республика Индия (26%), Республика Узбекистан (6%), Исламская республика Иран (4%), Эквадор (2%).

Всего в ДВФУ обучаются студенты из 80 стран. Из общего числа иностранных студентов 73% - из стран участниц BRICS; 53% - из стран участниц ШОС; 50% - из стран АТЭС.

Соотношение студентов и преподавателей

На приведенном выше графике показано отношение числа студентов ДВФУ к преподавательскому составу.

Текущее соотношение - 10 студентов на одного преподавателя.

Прием обучающихся

На графиках показано распределение количества поданных заявок на обучение и количество зачисленных на первый курс студентов по основным уровням обучения.

Число зачисленных студентов (поступивших на первый курс бакалавриата, специалитета и магистратуры) тоже демонстрирует рост. Число обучающихся, принятых на 1 курс увеличилось более чем в полтора раза: на 70% по бакалавриату; на 57% по специалитету; число поступивших магистров почти не изменилось.

За период 2019-2023 г. общее количество поданных заявлений на поступление увеличилось более чем в 2 раза, при этом увеличение происходит по всем трем основным уровням обучения: в 2.4 раза - по бакалавриату; в 2.1 раза - по специалитету; в 0.8 раз - по магистратуре.

Подготовлено Информационно-аналитическим центром ДВФУ