Нелюб Владимир Александрович
Проректор по научной работе
о. Русский, Кампус ДВФУ, корпус А, уровень 11, А 1131
8 (423) 265 24 24 (доб. 2907)
  • осуществляет планирование и формирование научной тематики ДВФУ, в том числе, по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники и в соответствии с перечнем критических технологий Российской Федерации, организует работу по привлечению средств для их финансирования;
  • контролирует формирование планов научной, научно-технической и инновационной деятельности ДВФУ;
  • координирует вопросы научно-исследовательской и инновационной деятельности ДВФУ с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Российскими академиями наук, отраслевыми министерствами и другими научными учреждениями;
  • организует работу докторантуры и аспирантуры, формирует и защищает контрольные цифры приема в аспирантуру и докторантуру;
  • организует и проводит в ДВФУ научные и научно-практические конференции, симпозиумы, круглые столы и т.п.;
  • обеспечивает организацию научно-исследовательской работы студентов (совместно с проректором по учебной и воспитательной работе);
  • осуществляет разработку политики ДВФУ в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, интеллектуальной собственности и контроль за ее исполнением;
  • организует и контролирует научно-исследовательскую и инновационную деятельность (НИИД) школ, кафедр и иных структурных подразделений ДВФУ, включая филиалы, а также обособленные структурные подразделения, наделенные частичными правомочиями юридического лица;
  • руководит организацией системы современных научно-образовательных и экспертных центров, центров коллективного пользования, научных лабораторий, малых инновационных предприятий, научно-исследовательских институтов и других элементов инфраструктуры НИИД;
  • обеспечивает деятельность диссертационных советов, включая их формирование;
  • осуществляет иные полномочия и обязанности, входящие в компетенцию проректора по научной работе (по поручению ректора ДВФУ).

Ученая степень: доктор технических наук.

Ученое звание: доцент.

В 2006 г. окончил Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана, факультет робототехники и комплексной автоматизации (специальность – динамика и прочность машин).

В 2009 г. закончил аспирантуру Института машиноведения им. А.А. Благонравова РАН.

В 2016 г. под руководством академика РАН А.А. Берлина защитил кандидатскую диссертацию на тему «Высокопрочные углепластики на эпоксидной матрице с регулируемым адгезионным взаимодействием» в РХТУ им. Д.И. Менделеева.

В 2021 г. приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на основании рекомендаций ВАК, присуждена ученая степень доктора технических наук. Защита прошла на базе ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет» (Институт тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова).

В 2022 г. присвоено ученое звание доцента.

С июня 2023 по октябрь 2023 гг. – проректор по научной работе СПбПУ, председатель Научно-технического совета при Ученом совете СПбПУ.

С мая 2022 по июнь 2023 гг. – директор Научно-образовательного центра «Технологии искусственного интеллекта» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

С декабря 2020 по май 2023 гг. – директор Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

С июня 2011 по июнь 2022 гг. – директор НОЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

С марта 2010 по июнь 2011 гг. – первый заместитель Генерального директора, ОАО «Московский машиностроительный экспериментальный завод – композиционные технологии» (Инженерный производственно-технологический центр ОАО «РТ-Химкомпозит», Государственной корпорации «Ростех»).

С апреля 2007 по март 2010 гг. – советник генерального директора ОАО «Национальный институт авиационных технологий» (НИАТ).

С марта 2004 по март 2007 гг. – генеральный директор ООО Научно-технический центр «Расчетные технологии».

Автор более 300 научных работ (в т.ч. Q1, Q2), среди которых 6 книг и 1 монография.

Область научный интересов – информационные технологии, искусственный интеллект, обработка и хранение больших данных, перспективные материалы и цифровое материаловедение, стратегическое планирование.

Научные идентификаторы: