Новости

1 сентября 2016

Около 7000 абитуриентов из 63 субъектов Российской Федерации зачислено на первый курс в Дальневосточный федеральный университет в 2016 году. Приемная кампания в ведущем вузе региона завершена практически по всем направлениям, продолжаются прием документов на договорные места по заочным программам и набор иностранных студентов.

С каждым годом Дальневосточный федеральный университет становится все популярнее среди абитуриентов. На программы бакалавриата, специалитета и магистратуры в ходе приемной кампании этого года документы подали более 10000 абитуриентов из 75 субъектов РФ. Доля поступающих из-за пределов Приморского края составила 45%.

ДВФУ успешно справился с государственным заданием, выполнив контрольные цифры приема в полном объеме и в установленные сроки. На направления бакалавриата и специалитета принято 2813 студентов, в магистратуру зачислено 1623 человека. Высокие результаты в университете и по договорному набору, который еще продолжается.

По информации приемной комиссии, средний конкурс среди желающих учиться на направлениях бакалавриата и специалитета составил девять человек на место, а лидером по популярности стало «Государственное и муниципальное управление» — 34 человека на место. Большой интерес вчерашние школьники также проявили к медицинским программам, направлениям, связным с изучением азиатских стран, инфокоммуникационных и строительных технологий. В магистратуре самыми востребованными оказались программы «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит» — от пяти до восьми человек на место.

Высокий конкурс обеспечил прием в ДВФУ большого числа талантливых и мотивированных выпускников — высокобалльников. С первого семестра обучения в вузе повышенную академическую стипендию будут получать 565 человек, а 289 первокурсников из-за пределов Приморья смогут за счет средств вуза возместить расходы на проезд к месту учебы. Средний балл ЕГЭ поступивших в ДВФУ на бюджетные места составил 68,63 (общероссийский показатель — 66).

Добавим, что аудиторные занятия 2016-2017 учебного года в Дальневосточном федеральном университете на о. Русском начинаются 15 сентября. Кампания по поселению в кампус для старшекурсников стартует 7 сентября, для студентов первого курса — 9 сентября. Поселение в общежития на материковой части г. Владивостока начинается 5 сентября.