Новости

2 августа 2016

Две тысячи человек подали заявления на поступление в магистратуру Дальневосточного федерального университета. Конкурс по самым популярным направлениям подготовки достигает семи человек на одно бюджетное место.

Самой востребованной на сегодняшний день магистерской программой в ДВФУ является «Государственное и муниципальное управление» — на 12 мест претендует больше 80 поступающих. Специалисты приемной комиссии связывают это с тем, что с 1 июля 2016 года в России для замещения вакантных должностей на государственной службе необходимо иметь диплом специалиста или магистра.

Также высокий конкурс — от трех до пяти человек на место — складывается на программах «Филология», «Международные отношения», «Финансы и кредит», «Туризм», «Торговое дело», «Управление персоналом», «Экономика», «Менеджмент», «Государственный аудит», «Дизайн», «Экология и природопользование», «Прикладная информатика», «Землеустройство и кадастры». Эти направления традиционно интересны для получения степени магистра как недавним студентам, так и опытным сотрудникам бюджетных и коммерческих организаций, предприятий, органов региональной и муниципальной власти.

Всего в 2016 году Министерство образования и науки РФ выделило для приема в ДВФУ 1623 бюджетных места, увеличив план набора на 10% по сравнению с предыдущим годом. Такая тенденция отражает четкую нацеленность на приоритетную подготовку высококлассных специалистов, передовых инноваторов и исследователей. Количество бюджетных мест выросло практически по всем направлениям, а Юридическая школа наряду с очным обучением впервые предлагает получить в ДВФУ степень магистра права заочно.

Прием заявлений для зачисления в магистратуру на «бюджет» завершится 13 августа, после чего с 15 по 18 августа всем поступающим необходимо пройти вступительные экзамены (программы и расписание размещены на сайте). Приказы о зачислении на бюджетные места подпишут до 24 августа, а заключить договор на платное обучение можно до 31 августа.

Заявления на поступление принимаются в кампусе на о. Русском и по почте (690922, Приморский край, о. Русский, п. Аякс, 10, кампус ДВФУ). Приемная комиссия располагается в центральном здании кампуса (корпус А, 4 и 5 уровни). Время работы: с 9:00 до 19:00 (понедельник-пятница) и с 9:00 до 17:00 (суббота). Получить ответы на интересующие вопросы можно по телефону «горячей линии»: 8-800-555-0-888 (звонок по России бесплатный) и электронной почте priem@dvfu.ru. Полная информация также доступна на сайте ДВФУ в разделе «Приемная кампания 2016».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru