12 октября 2016
«Образование 2.0» выводит на новый уровень спортивную подготовку студентов ДВФУ

Массовыми легкоатлетическими соревнованиями «Sport Core» закончился первый блок обучения первокурсников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по дисциплине «Физическая культура» в рамках новой модели подготовки бакалавров «Образование 2.0». В эстафете на 800 метров среди юношей самой быстрой стала Инженерная школа, у девушек лучшей оказалась Школа искусства, культуры и спорта (ШИКС). В прыжках в общем зачете выиграла команда Школы гуманитарных наук.

Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе ШИКС, курс-лидер дисциплины «Физическая культура» Галина Сафонова, соревнования являются важным этапом реализации новой модели обучения. «Физкультура» входит в единый базовый модуль «Core Education» для первокурсников, где вместе с регулярными практическими занятиями студенты изучают биологические и психолого-педагогические основы здорового образа жизни.

Следующий блок спортивного обучения по модели «Образование 2.0» включает тренировки в отдельных секциях по выбору: плавание, аэробика, силовая подготовка, различные спортивные игры и единоборства. Каждый из курсов также будет заканчиваться состязаниями между Школами, а в конце весеннего семестра первокурсники сдадут нормы ГТО.

«Мы рассчитываем, что освоив такой курс, студенты примут физическую активность как важную часть своей повседневной жизни, — подчеркнула Галина Сафонова. — Мы также стремимся развить физические способности каждого учащегося, усовершенствовать возможности его организма и, в результате, укрепить индивидуальное здоровье».

«Регулярные соревнования являются не только частью новой образовательной программы, — отмечает директор ШИКС Виктория Прошкина. — Спортивный азарт и дух состязания помогают привлечь больше молодежи к регулярным занятиям спортом. Надеемся, что такие старты войдут в традицию и будут собирать все больше студентов, преподавателей и сотрудников нашего университета».

Напомним, готовить бакалавров по новой модели «Образование 2.0» начали в Дальневосточном федеральном университете с 2016-2017 учебного года. Уникальный для отечественного образования проект вобрал в себя лучшие мировые практики и унифицирован с опытом ведущих мировых вузов. Обучение первокурсников началось с единого базового модуля «Core Education» — в него вошло 12 дисциплин, который призваны сформировать универсальные компетенции, широко востребованные на международном и российском рынке труда.

Проект «Образование 2.0» разработан в рамках Программы повышения конкурентоспособности по Проекту «5-100», одобрен на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России в Министерстве образования и науки РФ и Ученым советом ДВФУ.

Узнайте больше об обучении в ДВФУ