Детское творчество

10 мая 2017
8 мая у наших гимназистов состоялась необыкновенная встреча. Урок мужества провела ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, заслуженный деятель культуры Родионова Надежда Михайловна.
Несмотря на свои 90 лет, Надежда Михайловна нашла в себе силы приехать к нам и рассказать о том, как первая бомба в июне 1941 года упала совсем рядом с ее домом в городе Севастополе, о том, как почти девченкой она закончила за 2 недели курсы санитарок и помогала раненым.
Наших учеников потряс рассказ Надежды Михайловны о том, как она попала в руки гестаповцам и только знание немецкого языка помогло избежать ей смерти.
Немалым удивлением для ребят явилось знакомство с подлинным экземпляром газеты "Правда" за 10 мая 1945 года, который Надежда Михайловна хранит уже 72 года.
Ребята задавали много вопросов, касающихся послевоенных лет о том, как восстанавливали израненую Родину, о том, как Надежда Михайловна попала на Дальний Восток.
Всех потрясла эта воистину героическая женщина. Для наших ребят Надежда Михайловна стала настоящим примером доблести и чести.