Детское творчество

8 мая 2024
7 мая в Гимназии ДВФУ, состоялось торжественное открытие мемориальной доски, в честь нашего выпускника, Гвардии старшего матроса 155-ой отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Тихоокеанского флота Корытова Антона Георгиевича, погибшего при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции,  8 мая 2022 года, награжденного Орденом Мужества (посмертно). Антон героически погиб на территории Донецкой области. С самого начала специальной военной операции, часть в которой служил Антон, принимала участие в боях под Киевом, затем участвовала в зачистке  Азовстали (г. Мариуполь). Отличный механик - водитель БМП ДШР, всегда готовый прийти на помощь товарищам в любой сложной ситуации. Антон героически погиб в Павловке. Оказавшись  в окружении он со своим сослуживцем и другом Романом Силаевым, заняли оборону в одном из домов, решили принять огонь на себя и прикрыть собой отход основных сил роты. Они продолжали вести огонь до последнего патрона. Националисты неоднократно предлагали им сдаться в плен, чтобы сохранить жизни, они этого не сделали. В ходе боя, множество националистов получили ранения и понесли потери. В неравном бою, попавшие в окружение ребята, мужественно погибли.
Почтить память героя  пришли родные, друзья, одноклассники и боевые товарищи. Трогательные слова произнесла мама - Оксана Юрьевна. Слова благодарности маме за сына, учителям за воспитание подрастающего поколения, прозвучали от заместителя проректора по развитию - директора Департамента  довузовского образования ДВФУ Виктории Викторовны Доровской. В своем выступлении Виктория Викторовна подчеркнула, насколько сейчас важно всем нам не только поддерживать наших бойцов на передовой письмами, посылками, внося свой посильный вклад, в защиту Родины, но и продолжать учиться, чтобы в мирной жизни обеспечить развитие региона, страны. В минуте молчания замерли учителя и гимназисты. Честный, скромный, веселый и отзывчивый, таким Антон останется в памяти близких, друзей и сослуживцев.