Сергей Иванец: ДВФУ — точка развития региона и притяжения талантливой молодежи

3 марта 2016
Новая стратегия регионального развития стала главной темой круглого стола, который состоялся в Дальневосточном федеральном университете 2 марта. Влияние современных изменений в экономике на долгосрочное планирование обсудили ведущие преподаватели и ученые, приглашенные эксперты, представители бизнеса, исполнительной и законодательной власти города и края. Организатором круглого стола выступила Школа экономики и менеджмента ДВФУ при поддержке Ассоциации выпускников вуза.

Круглый стол открыли ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец и спикер Законодательного собрания Приморья, президент Ассоциации выпускников ДВФУ Виктор Горчаков.

«Дальний Восток — это регион, к которому сегодня в стране чаще всего применяется слово «развитие». Дальневосточные территории переживают этап действительно больших изменений — основные векторы государственной политики и новые инструменты развития направлены именно сюда. Дальневосточный федеральный университет как крупнейший научно-образовательный центр выступает в этих процессах одновременно и точкой развития региона, и точкой притяжения талантливой мотивированной молодежи со всей страны», — отметил Сергей Иванец.

Участники обсудили новые технологии стратегического планирования, внешнеполитические вызовы, изменения в российской экономике и законодательстве, появление территорий опережающего развития и свободного порта, влияние новых инструментов на формирование бюджета, инвестиции, создание рабочих мест.

Своим взглядом на ситуацию поделились эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, прибывшие в Дальневосточный федеральный университет в рамках программы «Visiting Professors». Главный научный сотрудник Школы экономики и менеджмента ДВФУ, доктор экономических наук Игорь Майбуров подчеркнул, что университет занимает особое место в стратегическом развитии региона.

«Наличие стратегии позволяет осознанно двигаться к намеченной цели, вести грамотное управление в регионе, — пояснил Игорь Майбуров. — Мы планируем открыть в ДВФУ лабораторию социально-экономического развития Дальнего Востока, которая займется разработкой стратегий и мониторингом региональных процессов, а также будет адаптировать и актуализировать стратегические документы в соответствии с меняющейся ситуацией».

ДВФУ сегодня выступает главным экспертным центром в Дальневосточном федеральном округе. Президент России Владимир Путин назвал одним из приоритетов в работе университета глубокую научную экспертизу региональных программ развития. С этой целью вуз регулярно инициирует и проводит на своих площадках мероприятия, направленные на выработку решений по актуальным вопросам развития Дальнего Востока с участием представителей власти, бизнеса, науки и образования.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru