Президент Ассоциации выпускников проведет "Тотальный диктант"

12 апреля 2016
Масштабная образовательная акция, призванная привлечь внимание к культуре письменной речи и повысить грамотность россиян, пройдет 16 апреля на нескольких площадках во Владивостоке. В кампусе ДВФУ на острове Русском читать диктант будет председатель Законодательного Собрания Приморского края, председатель Общественного комитета развития библиотек края, президент Ассоциации выпускников ДВФУ Виктор Горчаков.

«Мне глубоко симпатична эта акция, - говорит Виктор Горчаков. – Мне нравится ее демократичность и добровольность. Нравится, что идея ее проведения родилась снизу от людей, любящих родную речь и желающих, чтобы как можно больше россиян знали и хорошо владели русским языком. Такая правильная общественная инициатива легко принимается людьми, и аудитория участников акции растет год от года. Это можно только приветствовать».

В этом году автором текста акции по проверке грамотности «Тотальный диктант-2016» стал российский детский писатель Андрей Усачёв. В связи с этим Виктор Горчаков обратил внимание на интересное совпадение: «В день работника культуры Владимир Путин вручил государственные премии за произведения для детей и юношества. Все другие госнаграды в этот день вручал министр культуры. Думаю, тем самым, президент страны подчеркнул, что именно возраст приобщения к культуре, является наиболее важным с точки зрения руководства государства».

Два года назад доктор технических наук, профессор Виктор Горчаков признался, что диктовать текст для такой большой аудитории для него было непросто, но очень интересно.

«Организаторы «Тотального диктанта» в ДВФУ очень благодарны Виктору Васильевичу за то, что два года назад на одной из университетских площадок он уже диктовал текст пишущим, – говорит проректор ДВФУ по стратегическому развитию Геннадий Молчанов. - Участие такого авторитетного действующего политика, сделавшего очень много для развития науки, образования и культуры в крае и пользующегося настоящим уважением простых приморцев, придало этой акции особое звучание, широкий общественный резонанс и расширило аудиторию акции. Поэтому и в этом году мы пригласили председателя краевого парламента выступить в качестве диктующего «Тотальный диктант» в кампусе университета на острове Русском».

Предложенная площадка для спикера давно уже стала родной: Виктор Горчаков до недавнего времени читал лекции студентам университета, а сейчас возглавил Ассоциацию выпускников ДВФУ. Он надеется, что написать диктант в университетский кампус придут в том числе и члены Ассоциации, а кто в нее еще не вступил, смогут сделать это после мероприятия.

«Тотальный диктант» пройдет в аудитории D 738 (корпус D) 16 апреля 2016 года в 16:00. Как сообщают организаторы, площадка открытая, регистрироваться на нее не обязательно. Вход в кампус будет свободным для всех участников акции, нужно только взять с собой паспорт. Кроме того, диктант можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru.