Писать грамотно - это модно!

18 апреля 2016
Такими плакатами встретил Дальневосточный федеральный университет участников «Тотального диктанта - 2016». Эта массовая акция во Владивостоке прошла уже в пятый раз. Второй раз «диктатором», человеком, диктующим текст, выступил председатель ЗС ПК, председатель Общественного комитета развития библиотек, президент Ассоциации выпускников ДВФУ Виктор Горчаков.

Он прочел для аудитории в несколько сотен человек первую часть трилогии современного детского писателя Андрея Усачева «Этот древний-древний-древний мир» под названием «Вкратце об истории театра». Сторонники грамотности, несмотря на непогоду, приехали в аудитории ДВФУ, как они рассказали, для того, чтобы посидеть за партой, посоревноваться, проверить себя. Оценки можно было посмотреть на официальном сайте акции totaldict.ru. уже на следующий день.

«Люди идут сюда, чтобы в хорошей, спокойной обстановке, определить свой уровень знания языка, повысить самооценку или, наоборот, увидеть проблему и поработать над ней, - рассказала организатор, доцент кафедры русского языка и литературы Школы международных и региональных исследований ДВФУ, руководитель экспертной группы проекта «Тотальный диктант» Наталья Милянчук. - Текст, вернее пароль для запроса текста мы получаем из Новосибирска за два часа до диктанта. В этом году текст авторский, непростой».

Самая возрастная участница «Тотального диктанта» в одной из аудиторий, выпускница Высшей народной школы при бывшем ДВПИ, пенсионерка Римма Георгиевна сообщила, что пришла на диктант, потому что не утратила любознательности. «Учиться никогда не поздно, тем более, когда для этого созданы такие прекрасные условия, я имею в виду этот кампус»,- заметила пенсионерка.

«Хочу проверить, какие в Советском Союзе давали знания, соответствуют ли они сегодняшнему дню», - поддержала ее соседка по парте также пенсионерка, бывшая выпускница Дальрыбвтуза Лариса Калацкая. Рядом с ней диктант писали десятиклассник Георгий Бабакихян и его мама, специалист английской филологии Ольга Бодрихина. «Я пришла ради сына, чтобы его мотивировать и поддержать,- рассказала Ольга. - Мы вместе прошли подготовительные занятия к диктанту, они продолжались два месяца, это очень полезно. А теперь вижу, в сыне проснулся азарт, русский язык стал ему интересен и важен».

«Тотальный диктант» - это понятная каждому и многим форма популяризации русского языка и грамотности, - поделился впечатлениями от общения с аудиторией Виктор Горчаков. - Текст был непростой, он мне не показался детским, скорее, многоплановым».

На вопрос, что его мотивирует уже второй раз участвовать в тотальном диктанте, он сказал: «Мне интересно, кто в зале, обычно это люди разного возраста и разных профессий, совершенно добровольно участвующие в непростом испытании. Они отложили все свои дела и приехали сюда, в кампус, потому что работают над собой, совершенствуются. Радостно, что молодых людей в диктанте участвует все больше. Интернетная атака идет на своеобразном языке и молодые люди думают, что это единственный язык общения. Но в основе русской культуры лежит мощная литература, и, чтобы ее адекватно воспринимать, нужно понимать родной язык».

Виктор Горчаков также сказал о сложностях зачитывания текста для столь разнообразной аудитории: «Есть ощущение, что люди так привыкли к набору текста на компьютере, что отвыкли писать ручкой. Но я выбрал несколько разновозрастных людей и смотрел за их средней скоростью рукописного письма, под них и выстраивал работу с текстом».

По мнению Горчакова, сегодня у ДВФУ есть несколько массовых площадок популяризации своей деятельности. Проведение в этих стенах «Тотального диктанта» - симпатичная инициатива, по мнению Виктора Горчакова. Одна из новых, но уже авторитетных площадок - Ассоциация выпускников ДВФУ, президентом которой является Виктор Горчаков. Выпускники всех поколений создали и создают интеллектуальный слой общественности Дальнего Востока. «Я как председатель Ассоциации выпускников ДВФУ ставлю своей задачей привлечь выпускников разных лет в более активную интеллектуальную жизнь, формировать общую философию и общие ценности вуза. Тем самым вывести университет в лидеры высшего образования мирового уровня», - объясняет свою деятельность совместно с ДВФУ Виктор Горчаков. Он призвал участников «Тотального диктанта» вступить в члены Ассоциации выпускников ДВФУ. По его мнению, это поможет приобрести новые знания и полнее самореализоваться.