Авторы лучших проектов получили награды международного форума «ARCH’Pacific» в ДВФУ

4 мая 2016

Итоги Международного молодежного форума архитектуры и дизайна «ARCH’Pacific-2016» подвели 29 апреля в Дальневосточном федеральном университете. Творческая площадка в кампусе на о. Русском на несколько дней объединила студентов российских и зарубежных вузов, учащихся художественных школ, преподавателей и практикующих специалистов из Европы и Азии.

 Призеров конкурса архитектурных, дизайнерских и художественных проектов наградили дипломами и подарками.

Конкурс студентов и школьников «Параллели» стал центральным событием форума «ARCH’Pacific-2016». За 19 лет этот региональный смотр проектов вырос в масштабное международное мероприятие, где наряду с российскими участниками свои оригинальные архитектурные и дизайнерские идеи представили студенты из Японии, Китая, Германии и Египта. Всего в экспозицию вошло свыше 500 работ — проекты гостиниц, жилых домов, развлекательных, оздоровительных и бизнес-центров, школ, спортивных комплексов, а также произведения учащихся художественных школ и студий.

«Пусть этот конкурс станет очередной ступенькой в вашем профессиональном росте, — обратился к участникам директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер. — В будущем желаю вам проявить весь талант и характер архитектора и украсить своими работами Владивосток, другие города Дальнего Востока и всего мира».

Проекты оценивало жюри из числа российских и иностранных преподавателей, экспертов и практикующих специалистов. У студентов лучшие работы определяли в номинациях «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Изобразительное искусство», у школьников — в категории «Детское творчество». По словам заведующего кафедрой архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ Валерия Моор, университет всегда поддерживает талантливых детей — будущих студентов, чьи работы добавляют живописности и творческой раскованности конкурсу «Параллели».

«Среди молодых архитекторов одна из самых сильных работ принадлежит группе четверокурсников ДВФУ. Проект малоэтажного жилого комплекса «Красный двор» с идеей приподнять дворовое пространство, под которым размещается парковка, в этом году получил приз престижного международного архитектурного конкурса. Рекордное количество баллов от жюри набрала магистрант вуза Екатерина Чулкова с разработкой эффективной системы общественных пространств города», — отметил Валерий Моор.

Наряду с дипломами авторы самых интересных проектов получили награды от Союза архитекторов РФ, регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук, департамента градостроительства и департамента образования и науки Приморского края. С полными списками призеров конкурса по категориям можно ознакомиться по ссылке.
В рамках форума «ARCH’Pacific», который проходил в ДВФУ с 25 по 29 апреля, также работала научная конференция «Архитектура и дизайн: история, теория, инновации», где теоретики и практики обсуждали развитие и современные тенденции в архитектуре и градостроительстве. Кроме того, приглашенные российские и зарубежные спикеры провели для студентов серию открытых лекций и мастер-классов.