Студенты ДВФУ прошли двухнедельную практику в Дубне для работы на высокотехнологичном оборудовании

12 мая 2022

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) — участники программы Academic Excellence and Honors Education (AEHE) — прошли стажировку и инженерный практикум в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна). Учащиеся познакомились с современными средствами автоматизации технических процессов, с технологией и оборудованием, используемым для получения вакуума, с основными радиоэлектронными компонентами и с элементами ВЧ- и СВЧ-техники.

На первой неделе стажировки студенты практиковались в автоматизации, где получили базовые знания по созданию систем управления на основе программируемого логического контроллера Siemens LOGO. А вот практикум по вакуумной технике состоял из проектирования, сборки и откачки вакуумной установки, а также ее проверки с помощью гелиевого течеискателя и устранения найденной течи. На практикуме по СВЧ-технике студенты познакомились с основными элементами ВЧ- и СВЧ-техники, поведением волны в различных условиях, получили представление о важнейших параметрах ВЧ- и СВЧ-систем, а также опыт их расчета и измерения с помощью реально используемых на практике приборов. Практикум по электронике дал учащимся навыки работы с мультиметром, осциллографом и паяльником, также практиканты изучили основные и полупроводниковые элементы. Некоторым студентам удалось рассчитать и изготовить простейший предусилитель для детектора частиц.

«Бурю эмоций принесли экскурсии на установках ― это возможность прикоснуться к "большой" науке. Немалую значимость также играют новые знакомства, которые в перспективе позволят провести интересные исследования в коллаборации с учеными из ОИЯИ. Все ученые, с которыми мне удалось познакомиться в ОИЯИ, невероятно отзывчивые люди. Готовы все рассказать, а также научить всему, что только знают. Я уверен, что необходимо продолжить обмен и в будущем. Это, в первую очередь, отличный шанс заинтересовать и вовлечь студентов в научную деятельность ― интересная область исследований найдется для каждого, как говорится, на любой вкус. А во-вторых, это просто очень познавательно», ― поделился магистрант 2 курса по направлению «Прикладная физика» ИНТиПМ ДВФУ Никита Маркин.

На второй неделе практики студенты прослушали вводные лекции по электронике ускорителей частиц и прошли практику, состоящую из цикла лабораторных работ по электронике и программированию на специальном учебном комплексе, разработанном УНЦ ОИЯИ совместно с Университетом «Дубна» в лаборатории микропроцессорных систем. В дальнейшем ребята смогут применять знания на синхротроне «Русский источник фотонов» (РИФ), который построят на Русском острове в 2026 году.

«Двухнедельная стажировка студентов ДВФУ, объединившая в себе прочтение онлайн-лекций и инженерную практику, стала одним из первых событий, проведенных при содействии Инфоцентра ОИЯИ в ДВФУ. Считаю, что мероприятие прошло успешно. Студенты в дальнейшем смогут принять участие в традиционных программах Учебно-научного центра (онлайн тренинг INTEREST, студенческая программа START), приехать в Институт для прохождения преддипломной практики, написания дипломных работ. Несколько человек уже получили предложение о прохождении углубленных инженерных практикумов УНЦ от руководителей стажировки. ОИЯИ заинтересован в развитии научных связей с вузами. Учебно-научный центр готов к проведению аналогичных образовательных мероприятий для студентов других высших учебных заведений», — отметил заместитель директора Учебно-научного центра ОИЯИ Александр Верхеев.

Согласно Национальной программе социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года (и на перспективу до 2035 года) синхротрон РИФ должен стать элементом инфраструктуры, обеспечивающим развитие высокотехнологических проектов и выход промышленности на глобальные рынки. Учитывая специфику Дальнего Востока, исследования, проводимые на синхротроне РИФ, должны быть ориентированы также на изучение биологически активных веществ из морской биоты, а также материалов, получаемых с помощью биоминерализации.

Напомним, уникальную возможность пройти практику студенты получили благодаря Информационному центру ОИЯИ в ДВФУ и Программе поддержки мотивированных студентов ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
   press@dvfu.ru