Часто задаваемые вопросы / типичные ошибки

Вопрос Ответ

Где можно найти шаблоны ДИ?

В СЭД «DIRECTUM»

(Общая папка / Департамент управления персоналом / Шаблоны должностных инструкций) 
Также при создании задачи в СЭД «DIRECTUM» по типовому маршруту система автоматически предлагает необходимый шаблон

Где можно ознакомиться
с перечнем утвержденных профстандартов?

На сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
http://profstandart.rosmintrud.ru/obshchiy-informatsionnyy-blok/natsionalnyy-reestr-professionalnykh....

Где можно найти квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих?

В системе «Консультант Плюс»

Обращаем внимание на то, что справочник содержит разделы квалификационных характеристик для определенных отраслей (например: Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения, Квалификационные характеристики должностей работников образования и др.)

Что означает «типовая должностная инструкция»?

Типовая ДИ разрабатывается под определенную должность и применима для всех структурных подразделений ДВФУ, в которых такая должность имеется. Разработка отдельной ДИ в таком случае не требуется 

В случае если утвержденная типовая ДИ не подходит под должность определенного структурного подразделения ввиду специфики такого подразделения, руководитель вправе разработать отдельную для такой должности ДИ

Где можно ознакомиться
с наличием утвержденных типовых ДИ?

В СЭД «DIRECTUM»

(Общая папка / Департамент управления персоналом / Типовые должностные инструкции)

В структуру введена новая должность. Как скоро руководителю необходимо приступить к разработке ДИ?

Незамедлительно с момента издания приказа об организационно-штатных мероприятиях

Можно ли внести изменения в уже утвержденную ДИ?

ДИ не подлежит внесению изменений

При необходимости разрабатывается и утверждается новая ДИ в порядке, установленном разделом 3 Положения о должностных инструкциях сотрудников ДВФУ

Работник отказывается
от ознакомления
с новой ДИ, утвержденной
по причине изменения
организационных или технологических условий труда.
Что делать?

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора (а равно действующая ранее должностная инструкция) не могут быть сохранены, и сотрудник отказывается от ознакомления с новой ДИ, специалист отдела кадрового делопроизводства Департамента управления персоналом в течение 5 рабочих дней уведомляет сотрудника об изменении определенных сторонами условий трудового договора в части утверждения новой должностной инструкции 

Данное уведомление осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и не предусматривает возможность изменения трудовой функции работника по инициативе работодателя. При отказе работника от продолжения работы в новых условиях работодатель вправе уволить его по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ