Шаг за шагом – к совершенству – III

подготовка к тесту

III сертификационного уровня

общего владения русским языком

Основной задачей пособия «Шаг за шагом к совершенству - III» является подготовка студентов и слушателей курсов русского языка как иностранного к экзаменам III сертификационного уровня общего владения русским языком.

Пособие состоит из 5 тематических частей: «Грамматика. Лексика», «Чтение», «Письмо», «Аудирование», «Говорение» и содержит также дополнительные тестовые задания по грамматике и лексике. Пособие снабжено ключами и аудиозаписями текстов к занятиям по аудированию. Может быть использовано как для работы в аудитории, так и для самостоятельной подготовки.

Языковой, речевой и собственно коммуникативный материал, содержащийся в пособии, соответствует требованиям по русскому языку как иностранному для третьего сертификационного уровня и является достаточным для повторения языкового материала и активизации речевых умений и навыков при подготовке к экзаменам ТРКИ-III. Задания, используемые в пособии, построены по принципу заданий ТРКИ-III, что готовит слушателей к адекватному восприятию процедуры тестирования.

Пособие рассчитано в среднем на 30-36 учебных часов индивидуальных или групповых занятий. Настоящее пособие является дополненным и переработанным вариантом изданного в 2004 г. в издательстве Дальневосточного университета (г. Владивосток) пособия «Шаг за шагом – к совершенству. Пособие по подготовке к экзаменам I, II и III сертификационных уровней общего владения русским языком (Н.Ю. Бойко, И.Б. Череповская, Н.Б. Золкина, Л.В. Зимина).

Авторы выражают благодарность всем преподавателям Центра русского языка и культуры ДВФУ за предоставленные материалы.