Фонд ДВФУ поддержал стипендиями около 300 студентов-первокурсников

31 октября 2023

Один из проектов, финансируемых Фондом ДВФУ, — стипендии студентам за достижения в учебе. В течение первого семестра обучения около 300 первокурсников-высокобалльников будут получать ежемесячные выплаты.

Первокурсники, поступившие в ДВФУ и набравшие по результатам вступительных испытаний 270 (по трем предметам ЕГЭ) или 370 (по результатам ЕГЭ и внутренних вступительных испытаний) баллов будут получать помимо государственной академической стипендии, стипендии Фонда ДВФУ в размере 2000 рублей в месяц. Победителями конкурса стали 237 первокурсников.

В рамках курса на модернизацию и технологическое развитие российской экономики отдельной поддержкой пользуются студенты, которые учатся на направлениях подготовки, критически важных в деле достижения технологического суверенитета страны. Так, 54 первокурсника, набравшие по результатам ЕГЭ по химии, биологии, информатике, физике, географии, профильной математике более 90 баллов были удостоены дополнительной стипендией в размере 1000 рублей в месяц. В таком же размере стипендию получили первокурсники, набравшие по этим же предметам более 85 баллов и поступившие на образовательные программы технического и естественнонаучного профиля:

• материаловедение и технологии материалов;

• машиностроение;

• геология;

• электроника и наноэлектроника;

• теплоэнергетика и теплотехника;

• кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры.

Напомним, студенты Дальневосточного федерального университета могут претендовать более чем на 40 именных и государственных стипендий, в числе которых стипендия за успехи в учебной, научной, спортивной, творческой, а также общественной деятельности. Ребята имеют шанс получать гранты и стипендии Президента и Правительства Российской Федерации, стипендии губернатора и правительства Приморского края и также ряд стипендий от ведущих компаний и партнеров вуза.